Интересные факты о 8 марта

8 марта — это прежде всего Международный день борьбы за права женщин и международный мир.

А началось все с того, что в далеком 1875 году в Нью-Йорке женская часть работников швейных и обувных предприятий города решительно вышла на демонстрацию с требованиями улучшения условий труда и увеличения заработной платы. Требования были удовлетворены и итогом становится профсоюзная организация, членами которой впервые в истории США становятся женщины.

Но как известно, аппетит приходит во время еды, и вот уже по сложившейся традиции, 8 марта 1908 года демонстрантки теперь уже текстильной промышленности вновь выходят маршем, требуя на этот раз от властей запрета на эксплуатацию детского труда, получения права голоса, а также улучшения существующих условий работы и достойной оплаты. Истории известно, что все запросы дам были удовлетворены и вознаграждены Национальным женским днем, который решено было отмечать в последнее воскресенье февраля.

Пример американок оказался заразителен и в 1910 году немецкая активистка и революционерка Клара Цеткин решительно призывает своих соотечественниц к борьбе за равноправие. И тысячи женщин выходят на улицы в едином стремлении объединиться для того, чтобы быть наравне с мужчинами, иметь одинаковые с ними условия труда и оплаты и просто быть уважаемы.

И вот с легкой руки Клары Цеткин 8 марта провозглашается ежегодным праздником и днем рождения женского пролетариата.

Уже через год 8 марта активно отмечают в Дании, Австрии, Швейцарии и Германии. Причем на демонстрациях и митингах становится больше не только женщин, но и мужчин. Это был настоящий прорыв! Праздник становился все более популярным и в разных странах отмечался на разных уровнях. К примеру, в бывшем Советском Союзе его праздновали на государственном уровне весьма широко и пафосно. И даже подарили ему статус «Организация объединенных наций (ООН) провозглашает его Международным женским днем.

полезная информация здесь.

Но нужно также сказать, что этот день примечателен не только женскими демаршами и выступлениями.

В 1887 году Эвереттом Хортоном была запатентована «телескопическая» удочка, а в 1910 году француженка Элиз де Ларош становится первой в истории женщиной-пилотом, получившей лицензию на управление аэропланом. А в 1914 году выходит самый первый номер журнала «Работница», которым зачитывались и штудировали все женское население Советов.

В 1950-ом СССР объявляет о наличии атомной бомбы, а в 1952-ом специалисты госпиталя Пенсильвания, что в Филадельфии впервые во врачебной практике применяют аппарат «искусственное сердце». Если смотреть во времена не столь далекие, то в 1997 году в этот замечательный день мечта доброй половины женского населения России боксер Виталий Кличко отправил в эффектный нокаут Келвина Джонса за 12 секунд до конца первого раунда.

Похожие факты:

Электронные сигареты — курить или не курить
Эзотерика в общественном понимании
История сигар
История Kent
Факты о пиратах

Один отзыв в “Интересные факты о 8 марта”

  1. Книгочей:

    «Никому» слитно пишется.

2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!