Интересные факты о 14 февраля

Ранее мы уже писали о интересных фактах о дне святого Валентина, продолжаем подборку:

1. В Древнем Риме 14 февраля был посвящен Юноне — богине материнства и брака. Девушки писали любовные письма и складывали их в большую урну, а юноши должны были достать по одному из них. Чьё письмо досталось, за той он и должен ухаживать.

2. 15 февраля отмечали праздник изобилия, посвященный богу Фавну. В день Луперкалия молодёжь искала вторую половинку, зачастую успешно, так как после праздника заключалось много браков.

3. В этих же числах проводили ритуалы почитания бога Пана.

4. В Средневековье считалось, что птицы создают брачные пары во вторую неделю февраля, поэтому этот день называли «птичьей свадьбой».

5. Спустя значительное время после смерти Валентин был причислен к лику святых. В 496 г. 14 февраля был объявлен днем Святого Валентина.

6. Европейские страны начали массово отмечать День св. Валентина в 13 веке, США — с 1777 г., а Россия — где-то между 20 и 21 веком.

7. Святой Валентин католический святой, у православных почитают Святых Петра и Февронью, которые покровительствуют влюбленным и молодым семьям. Православные отмечают День влюблённых 8 июля.

8. В Британском музее хранится одна из первых валентинок. Она была предназначена для жены Чарльза — герцога Орлеанского, который послал её в 1415 г. из тюрьмы Тауэр.

9. В Англии в 1797 г. опубликовали «Руководство по написанию валентинок для молодых людей», там были стихи и посвящения, а также поздравления с днем всех влюбленных.

10. Записи придворного летописца английского двора доказывают, что в 17 веке влюбленные 14 февраля обменивались сувенирами.

11. Издавна корица служила тайным посланием влюблённых. Задолго до Валентина, произошла история, связанная с корицей. Римский император Нерон, будучи в гневе, зарезал супругу. Однако на похоронах раскаявшийся тиран пожалел о содеянном, и приказал сжечь в честь усопшей годовой запас корицы, ценившейся дороже золота.

12. Кстати, очень давно во Франции помидоры называли яблоками любви — «помм де амур». Любвеобильные французы полагали, что помидор способен говорить на языке любви. Подарите любимой помидор, может быть этот подарок покажется ей достаточно оригинальным.

Похожие факты:

Интересные факты о визитных карточках
Интересные факты о планерах
Интересные факты о танго
Интересные факты о барах
Интересные факты об электричестве
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!