Полуночное солнце

В большинстве стран долгота дня и ночи меняется в зависимости от времени года. Но на полюсах, где всего два полугодовых сезона — зима и лето, день и ночь длятся по 6 месяцев.

Причина этого проста. Земля обращается вокруг Солнца. Для совершения полного оборота ей приходится за год преодолевать почти миллиард километров. К тому же она вращается как волчок вокруг своей оси, проходящей через Южный и Северный полюсы. Ось Земли наклонена по отношению к плоскости околосолнечной орбиты и Солнцу (внизу), поэтому на полгода полюсы поочередно оказываются то во мраке ночи, то в сиянии дня. То есть, когда на одном полюсе стоит полярный день, на другом -полярная ночь.

Таким образом, долгими зимними месяцами во время полярной ночи солнце не показывается вовсе. Самый холодный зимний месяц на полюсах не январь, а март. На российской станции «Восток» в Антарктике была зарегистрирована рекордно низкая температура -89°С, а среднегодовая температура составляет здесь -45°С. Зато в течение всего полярного лета царит полярный день, это когда Солнце совсем не заходит и светит даже в полночь. Эти явления — символ полярных регионов.

Сильные морозы, характерные для полярных регионов, и чередование летнего и зимнего полугодий связаны с вращением Земли вокруг своей оси, а также наклоном этой оси относительно Солнца.

ТТР Казино.

Похожие факты:

Снежные лавины
Интересные факты о горе Эверест
О каньоне Сумидеро
Остров Сокотра, или Земля Блаженства
Подледные озера Антарктиды
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!