Колыбель жизни

Считается, что 4,2 млрд лет назад воды на Земле еще не было. Планета была покрыта вулканами, которые непрерывно извергали огненную лаву и клубы раскаленных газов.

Газы, выходящие из недр вулканов, образовали воздушную оболочку Земли — атмосферу насыщенную водяным паром. Пар конденсировался в грозовые тучи. Эти тучи заливали землю нескончаемыми дождями. Стекая по склонам гор, скапливаясь в провалах и углублениях земной коры, вода породила океаны, озера и реки. В ходе эволюции в них появились организмы, которые, используя энергию солнца, воду и углекислый газ, научились вырабатывать животворный кислород и стали снабжать им первичную атмосферу.

Живительная влага

В океанах сосредоточено более 95% всей воды на Земле. С них начинается и в них заканчивается круговорот воды в природе. Над ними возникают облака из испаряющейся влаги, которая затем проливается дождем на континенты. Две трети этой воды вновь испаряются, а остальная часть, питающая реки и ручьи, попадает в океаны. Каждая дождевая капля, упавшая на землю, возвращается в океан примерно через полтора месяца. Океаны поставляют до 425 000 млрд м2 пресной воды ежегодно. Без этого круговорота воды не было бы жизни. Именно он обеспечивает обновление запасов пресной воды.

Похожие факты:

Красносельские меловые карьеры
Факты о камне "эфиопский опал"
Нгоронгоро — уникальный мир природы
Сигирия — тридцать восьмое чудо света
Натрон — родина фламинго
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!