Испанские замки — интересные факты

Средневековые замки являются свидетелями множества человеческих историй. Большинство замков пережили своих первых хозяев на многие столетия, удивляя сегодня своей красотой и богатой историей.

Если Вам посчастливится побывать в Испании, то Вы просто обязаны посмотреть дворец Альгамбра, которого также называют «Жемчужиной в изумрудах». О нем мы уже упоминали ранее, этот замок уникален тем, что служил как христианским, так и мусульманским правителям. Во время правления последних дворец и получил своё название. Расположено данное сооружение в провинции Гранада.

 

Замок Альмодовар

А посетив город Альмодовар-дель-Рио, вы посмотрите на места, которые были обитаемы ещё в эпоху палеолита. Здесь на одном из холмов расположен один из древнейших замков Альмодовар. Постройка поражает своей мощностью и передаёт дух средневековья. Данная крепость в разные периоды находила своё применение в качестве тюрьмы. За этими стенами когда-то происходили жестокие глумления над заключенными. Первые упоминания названия этого замка встречаются в документах 1471 года. Так, название «Альмодовар» крепость получила в соответствии с городом, в котором расположена. В начале постройки Альмодовар планировался как непреступная крепость, благодаря чему и сегодня его величественный вид потрясает воображение всех туристов.

 

Крепость Вила Велла

 

 

Помимо этого, пребывая в Испании, стоит посетить удивительную крепость Вила Велла. Расположен этот замок на берегу города Тосса де Мар. За всё время своего существования Вила Велла принадлежала церкви. Возводилась данная крепость, чтобы отгородить территорию, принадлежавшую монастырю от «мирской жизни». Этот сооружение долгое время был местом для паломничества верующих.

 

Замок Кока

В центре иберийского полуострова расположена ещё одна достопримечательность Испании. Замок Кока не раз перестраивался многими известными архитекторами. На протяжении своего существования крепость служила лишь христианским правителям. Её величественность и красота вдохновляла многих талантливых испанских поэтов. Однако сооружение было почти полностью разрушено войсками французского полководца Наполеона. В двадцатом веке замок получил звание национального монумента. Так, вскоре началась его полная реставрация. Начиная с 1958 года, территория замка используется в качестве школы лесничих.

Похожие факты:

Акрополь — интересные факты
Интересные факты о храме Зевса
О замке Кёнигштайн
Обезьяний мост: некоторые факты
О Доме Винчестеров: знаменитом доме ужасов
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!