Интересные факты про язык

язык коровы

Первыми обладателями полноценного языка стали ящерицы и змеи. Для них он является самой важной часть организма. Поскольку при помощи языка рептилии познают окружающих мир. Так, например, для обнаружения партнера во время брачного периода, змея касается предлежащих предметов кончиками языка, втягивает и, прикладывая их к чувствительным ямкам, расположенным на внутренней поверхности рта. Для «микрохимического анализа» рептилии достаточно небольшого количества вещества. Таким образом, змея может выследить свою жертву, или найти источник воды.

Язык хамелеона является не чем иным, как липким капканом.

Язык уток также отличается особенностью. На его краях располагается бахрома, позволяющая уткам, профильтровывая воду и придонный ил, задерживать мальков и личинок насекомых.

Колибри в поисках еды сворачивает язык трубочкой, тем самым выкачивает цветочный нектар.

Язык попугаев — идеальное приспособление для дробления мелких орешков, он имеет жесткое роговое покрытие. С помощью которого попугай надавливает на семечко языком, прижимая его к внутренней стороне клюва, для того чтобы скорлупа треснула. На кончике языка некоторых попугаев находится «щеточка», с ее помощью они собирают сок раздавленных клювом плодов.

Язык семейства кошачьих является настоящей теркой. Это помогает им сдирать мясо с костей жертвы.

дополнительная информация здесь.

Жвачные животные обхватывают листья на деревьях и траву своим языком. Сначала срывают, затем отправляет в рот пережевывать. Отпечаток коровьего языка уникален так же, как отпечатки пальцев у человека.

Возможности языка у муравьеда впечатляющие. Он представляет собой липкую удочку, длина которого достигает 60 см. А когда он запускает его в муравейник, то частота вытягивания и втягивания обратно в рот около 160 раз в минуту.

Такие млекопитающие как собака и кошка пользуются языком как ложкой. Лакая (зачерпывая воду кончиком языка), собака заворачивает конец вверх, а кошка, подгибает вниз.

Язык человека является главным дегустатором. На нем расположено от 300 до 5 000 вкусовых луковиц, живущие не более 10 дней, на смену им вырастают новые. Язык разделяется на части по вкусовому восприятию. Самая сильная мышца в человеческом организме — язык. Отпечаток языка уникален, как и отпечатки пальцев.

Язык дятла имеет роговые колючки на кончике. Также он может выдвигаться, с помощью длинной ленты, огибающей череп, которая крепится к ноздре. Продолбив клювом отверстие в стволе дерева, дятел достает личинок и насекомых с помощью своего гибкого языка. Вот уж действительно, у дятлов самый удивительный язык.

Похожие факты:

Генетические ошибки — Двуглавая жизнь
Интересные факты о медузе Turritopsis nutricula
О рыбе-капле
Некоторые факты о страусах
Интересные факты об австралийском палочнике
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!