Интересные факты про Сочи

Город Сочи, длина которого составляет 148 км, занимает второе место в мире по протяженности. Пальма первенства принадлежит городу Мехико, с протяженностью 200 км.

В России Сочи является самым южным городом. Также он единственный в мире северный город с субтропическим климатом

Благодаря субтропическому климату в Сочи растут не только южные пальмы, но и магнолии и эвкалипты. Также такие фрукты как: мушмула, инжир, фейхоа.

В 2014г в Сочи будут проходить XXII зимние Олимпийские игры. XXII летние Олимпийские игры также проводились в России, только в Москве в 1980г.

Появление людей на территории нынешнего города, считают более 100 000 лет назад. Доказательством того являются стоянки древних людей, сохранившиеся в некоторых районах города Сочи.

Сегодня Сочи является крупнейшим курортом в России, куда съезжаются люди не только со всей страны, но из-за границы. Каждое лето Сочи принимает около 2,5 млн. туристов. Но этот город не всегда был достопримечательностью, он даже являлся местом ссылки. В конце XIX века вместо города сплошь и рядом были болота, в которых водились малярийных комаров. Но благодаря заслуженному врачу РСФСР Сергею Юрьевичу Соколову, малярия была полностью искоренена.

Ранее считалось, что на местных широтах нельзя выращивать чай, поскольку климат для этого неподходящий. Но опытный чаевод Иуда Антонович Кошман развеял все сомнения, когда в 1905г на высоте 400 м над уровнем моря впервые посеял семена китайского чая. И уже через три года он собрал урожай.

Сочи неофициально называется южной столицей России. Поскольку, именно в этом городе, расположена летняя резиденция президента Российской Федерации.

Многие известные нам люди, например, Мария Шарапова, Григорий Лепс, Андрей Григорьев -Апполонов, Евгений Кафельников, выходцы из города Сочи.

Тысячи туристов приезжают на отдых в Краснодарском крае, ведь здесь уникальный климат и побережья двух морей. Пляжный отдых здесь можно сочетать с лечебным оздоровлением, благодаря минеральным и грязевым источникам.

Похожие факты:

Интересные факты об Африке
История Иерусалима
Интересные факты о странах
Интересные факты о Дивеево
Интересные факты о деревне троглодитов: Матмате
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!