Интересные факты об озерах

При слове озеро у многих из нас возникают ассоциации с рыбалкой. Кто то предпочитает спиннинг, кому то нравятся донные или поплавочные удочки, надувные лодки цены на которые достаточно приемлемы. Предлагаем вам почитать несколько интересных фактов, связанных с озерами.

В Тихом океане на архипелаге Скалистые острова расположено озеро Медуз, которое очень популярно у дайверов. Сам водоём небольшой, его размер не превышает 460 на 160 метров, но в нём обитают порядка двух миллионов медуз. На каждый кубометр воды приходится в среднем по две медузы. Такое обилие объясняется благоприятными условиями и отсутствием естественных врагов.

 

Озеро Медуз

В Мурманской области есть уникальное озеро Могильное, которое имеет четыре слоя воды с различной степенью солёности. Самый верхний слой воды — пресный, там живут рачки и дафнии. Самый нижний обладает солёностью 3,3%, его облюбовали пурпурные бактерии. В двух серединных слоях обитают морские обитатели, такие как морские звёзды и пр. Они как бы заперты между слоями, жизнь в которых для них невозможна.

Самой большой системой пресноводных озер считаются Великие озера, расположенные в Северной Америке — Онтарио, Эри, Мичиган, Гурон и Верхнее озеро. Последнее является наиболее крупным, его площадь равняется 82 000 кв.км.

Вторым по величине островом, находящимся в озере является канадский остров Рене — Левассёр. Примечательно, что площадь озера Маникуаган, в котором он расположен, на 100 кв.км. меньше квадратуры этого острова.

Самая детальная информация металлоконструкции в краснодаре у нас.

Раньше водоем, находящийся на месте Чистых прудов в Москве называли Погаными прудами, из-за того, что сюда сбрасывались сточные воды. Однако в начале 18 века эти пруды стали частью имения князя Меньшикова, по его приказу их вычистили, и стали называть по — новому.

Самое большое в мире высокогорное озеро — это Титикака, оно расположено в Андах в Южной Америке на высоте 3812 метром.

В Антарктиде на Земле Виктории было обнаружено солёное озеро, причём содержание соли в его воде в 11 раз превышает соленость морской воды. Оно замерзает при температуре -50 0С.

 

Похожие факты:

Геологические чудеса мира
Геологические чудеса мира (часть 3)
Интересные факты об озере дегтя
Интересные факты о воде
Интересные факты о граде
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!