Интересные факты о Запретном Городе

Ранее мы писали о резиденции французских монархов. Версаль разительно отличается от другой, не менее известной и еще более грандиозной резиденции самодержца. Но на этот раз речь идет не о западной, а о восточной монархии. На Востоке было другое представление о повелителе, о его быте и образе жизни. Это хорошо проявилось в архитектуре места пребывания китайского императора. Если во Франции это было соединение величественности, роскоши, изысканности и открытости «идеального города», то в Китае к величественности присоединилась грандиозность, пышность и таинственность «Запретного города».

Это не поддающееся никаким сравнениям сооружение является самым выдающимся памятником Пекина. Возводил его император Чжу Ди из династии Мин, который перенес сюда столицу из Наньцзина. В те времена Пекин начали разделять на Внешний и Внутренний город.

Особой грандиозностью и закрытостью отличалась центральная часть Внутреннего города, где располагалась резиденция китайских императоров. Ее полное название означает «Пурпурный запретный город». Через несколько столетий появилось наименование Гугун — «Дворец прежних правителей». Отрезанная от остального города каналом Цзинь-шуйхэ и высокими пурпурно-красными стенами (отсюда первое название резиденции), она была центром огромной империи, а для самих китайцев — всего мира. Но до 1925 г. простым смертным вход сюда был заказан.

Строительство Запретного города началось в самом конце Средневековья — в 1406 г. Но на его территории неоднократно бывали пожары, поэтому большинство строений возведено в 17-19 вв. и относятся к новому времени.

В отличие от многих величественных памятников Европы, Гугун был создан сравнительно быстро — за 14 лет. Это связано с возможностями восточных деспотий мобилизовать огромные ресурсы. Только на строительстве Императорского дворца трудился 1 млн рабочих, 100 000 художников занимались его оформлением. Среди них были резчики по дереву и камню, художники и скульпторы. В качестве основного строительного материала использовались ценные породы дерева.

Руками китайских мастеров был создан колоссальный комплекс, состоящий из 980 зданий, множества внутренних дворов, ворот, мостов и садов. Он представляет собой правильный прямоугольник со сторонами 961 и 753 м. Единственной частью этой территории, доступной взорам простых людей, были величественные башни, воздвигнутые на четырех углах дворцовой стены.

Все сооружения города были тщательно спланированы с учетом философских учений и религиозных верований Китая. Так, фасады главных зданий обращены к югу. Эта сторона света считалась источником небесной энергии, которой обладал император. На протяжении пяти столетий Запретный город оставался величайшим дворцовым комплексом в мире. Надежно укрытый от посторонних глаз, он способствовал рождению многочисленных мифов об императорах и их быте. Последний из них покинул дворец только в 1925 г. Сегодня Запретный город открыт миру, достаточно приобрести туры в Китай и любой человек может войти и погрузиться во времена могущественных монархов Поднебесной.

Похожие факты:

Обитель богов
Самое высокое здание в мире
Собор Сен-Сюльпис
Экологическая архитектура: венский завод Шпиттелау
Факты о королевстве Тонга
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!