Интересные факты о хризантемах

Про хризантему написано множество стихов и песен, ей посвящаются традиционные выставки и торжества, их дарят на 8 марта. Ни в одной стране хризантема не могла остаться без внимания. В России один известный композитор, Николай Харито, посвятил этому удивительному цветку печальный романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду…».

В глубокой древности были найдены первые образцы такого замечательного цветка, как хризантема. Нет ни одного человека на всей земле, которому бы хризантема не пришлась бы по душе. До сих пор не установлена родина хризантем. Лишь есть предположения, что хризантемы впервые были найдены где — то на Востоке. Большая часть хризантем пришла в цветочную культуру из Китая. Именно там, уже в I веке до н.э. стали разводить садовые формы хризантем.

Впоследствии хризантемы перекочевали в Японию и заняли там особое место — стали национальным цветочным символом страны, который олицетворяет жизнь на Земле. В Японии хризантемы были на вес золота и считались собственностью императора. В Японии было выращено огромное количество садов с хризантемами. Секрет их выращивания охранялся работниками японских императорских садов. Охранять такие сады считалось честью для работника.

Так, как Япония издревле считается страной восходящего солнца. Праздник хризантем в такой стране является священным, так как он развивает духовную жизнь человека. Для японцев издревле принято глубоко размышлять о пройденном пути и смысле жизни, а также о чем — то хорошем, добром и светлом, когда они любовались хризантемами. Кроме, всего прочего, хризантему традиционно отчеканивают на монетах и изображают на государственной символике Японии.

Хризантема вызвала большой интерес и у жителей Запада. Подтверждение этому является созданное в Лондоне Королевское Садовое Общество. Это Общество помогало распространению новых культтоваров с Дальнего Востока. Ботаник Брениус упомянул о пришествии хризантем в Европу в 1689 году. Хотя считается, чтодо Европы растения добрались лишь в XVII веке.

Рабочее зеркало ТТР Казино.

С жителями России, как и с жителями Британии, хризантема познакомилась только в середине XIX века. Нет точной даты, когда хризантема дошла до границ Франции. Упоминается лишь, что в 1789 году купец из французского города Марселя по имени Пьер Луи Бланкар привез домой три сорта из Китая — белый, пурпурный и фиолетовый. Но только один из них получил жизнь под названием «Purple». Согласно информационным источникам, в 1790 году это сорт оказался в Англии, в Ботаническом саду Кью, и был, упомянут в журнале «Botanicalmagazine» 1798 года. После этого, садоводы Англии и Франции предпринимали множество попыток заполучить семена хризантемы, но все эти попытки не принесли результата. Лишь в 1827 году отставному французскому офицеру, капитану Берне, удалось получить семена хризантем. Господин Уиллера из Оксфорда (1832 г.), — считается первым европейским селекционером хризантем. Постепенно хризантема стала известной во всех уголках земного шара.

Похожие факты:

Самые необычные и удивительные грибы
Розовое яблоко
Интересные факты о целебных травах
Непентес: интересные факты
Факты о "бутылочном дереве"
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!