Интересные факты о визитных карточках

Визитная карточка — это карточка, содержащая в себе контактную информацию о человеке.

Согласно историческим данным, первые визитки были изобретены в Древнем Китае. Они были изготовлены из специальной красной бумаги, и, в основном, ими обладали лишь высокопоставленные чиновники. После, в XVI-XVII веках визитные карточки вошли в обиход в городах Италии.

Во времена правления Екатерины II визитные карточки получили распространение и в России. Визитки тех времен отличались красотой, изящностью и сложным орнаментом. Часто изображение на такой карточке соответствовало роду деятельности ее хозяина. Информационное содержание заключалось в имени и фамилии обладателя визитки.

Но, к сожалению, образцы визиток древних времен, в большинстве своем, не сохранились до наших дней.

Кардинальное видоизменение визитных карточек началось в XIX веке. Визитки становились все лаконичней, в эстетическом отношении. Большее внимание начало уделяться информационному содержанию, а также шрифту текста.

Со временем начали появляться определенные правила касаемо конструкции текста в визитных карточках. К примеру, в визитках, как правило, информация, удостоверяющая личность указывается в определенном порядке.

Однако мода на украшение визитных карточек всяческими гравюрами, орнаментами вновь вернулась в начале XX века. Кроме того, теперь на визитках могли изображаться даже портреты их обладателей. Эстетическая роль визитки выросла на столько, что их оформлением начали заниматься даже профессиональные художники. Однако церемонность с визитками на этом не остановилась. Так, началось изготовление специальных конвертиков для рассылки визитных карточек.

Современные визитные карточки многофункциональны. Они могут нести личную контактную информацию; или же на них может быть указано название какой-либо организации, что придает визитке несколько рекламный характер.

Похожие факты:

Самые дорогие в мире бриллианты.
Необычные наушники
Интересные факты о вязании
10 интересных фактов о свадьбе
Интересные факты про яйца
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!