Интересные факты о реке Иртыш

Иртыш — река, протяжённостью 4248 километров считается основным притоком Оби. Протекает Иртыш по территории нескольких стран: Китая, Казахстана и России. В последней река Иртыш считается самой протяжённой (2010 километров) поле реки Лена. Скорость её здесь не превышает 0,5-1,5 метров в секунду.

По одной из версий название реки является древнекетским словом и в переводе означает «землерой».

Иртыш является одним из самых чистых рек мира. Содержит наименьшее количество растворённых минералов.

Берега реки Иртыш являются отличным местом для отдыха и рыбалки. Здесь есть прекрасная возможность прогуляться по песчаному пляжу и насладиться удивительной красотой природы. Среди тех кто предпочитает активный отдых и приезжает на рыбалку в Сибирь, река Иртыш пользуется популярностью. Здесь удастся поймать осетра, стерлядь, налима, язь, пелядь, муксуна, нельму.

Площадь бассейна реки Иртыш — 1643 тысяч квадратных километров; большей частью расположен в Западносибирской низменности. Чёрный Иртыш (исток реки Иртыш) находится на востоке склона Монгольского Алтая и тянется до территории Казахстана, где впадает в Зайсанское озеро. Затем вытекши из Зайсана, уже Белый Иртыш спускается с Алтайских гор и продолжает путь по Казахстанской степи. После чего, река, войдя в Омскую область, тянется здесь 1174 километра.

Древняя долина Иртыша была шириной в 150-200 километров, о чем свидетельствует рельеф местности. Современная же долина имеет ширину 15-20 километров. К территории Омского района относится 2 километра.

Постоянно изменяя русло и разрушая берега, Иртыш отличается мутностью и особой бурностью.

leon casino.

Берега реки Иртыш состоят из рыхлых пород почвы и склонны к разрушению. В связи с этим берег сильно размывается; в итоге образовались «Иртышские горы» — отвесные стены высотой 30-40 метров.

Ширина русла реки Иртыш составляет от 600-700 до 1000 метров.

Похожие факты:

Интересные факты о жемчуге
Интересные факты о Патомском кратере
Интересные факты о Ладожском озере
Некоторые интересные факты о Каспийском море
Факты о шаровых молниях
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!