Интересные факты о пирамидах

Все кто приобретает туры в Египет, обязательно совершают экскурсии к пирамидам, этим древним свидетельствам былого величия. Вот несколько интересных фактов о пирамидах:

Свою верховную власть египетские фараоны стремились возвысить и сделать незыблемой. Это определило обожествление этих полновластных правителей, ибо они почитались сыновьями бога. Фараонам принадлежала земля Египта, которую они лишь позволяли обрабатывать своим подданным. Во славу фараонов создавалось и египетское искусство. Его основной целью было не эстетическое наслаждение, а утверждение власти в поражающих воображение людей формах.

По убеждению древних египтян, фараон должен был жить вечно. Поэтому, вступая на трон, он сразу же начинал заботиться о «жизни после смерти» и повелевал воздвигнуть «дом вечности» — гробницу. Фараоны Древнего царства строили их в виде каменных пирамид. Самой ранней была пирамида фараона Джосера, воздвигнутая около пяти тысяч лет назад. Время сохранило и имя творца — Имхотепа. Он был первым из зодчих, взявшичся за создание сооружения, которое по замыслу должно было выразить в камне божественное превосходство монарха.

Эта пирамида высотой в 62 м была ступенчатой. Ступени образовывали лестницу, по которой фараон, как считали древние египтяне, мог подняться к небу, где и надлежало пребывать богам. Впечатление невиданного дотоле величия было достигнуто, а стили и формы, найденные в процессе строительства, стали образцом для подражания. Позже ступени пирамид стали закладывать камнями, и каждая из сторон грандиозного сооружения образовывала огромный гладкий треугольник. Каменные блоки были настолько плотно и точно подогнаны друг к другу, что между ними нельзя было просунуть даже лезвие ножа. Чтобы вершина пирамиды ослепительно сияла на солнце, ее облицовывали отполированным камнем (возможно, применялось листовое золото или медь).

Величайшими пирамидами являются три, расположенные рядом с современной столицей Египта Каиром. Самая большая — пирамида Хеопса, высотой около 147 м. Это грандиозное сооружение возводили многие тысячи египтян два десятилетия. В основном это были крестьяне, работавшие на строительстве пирамид в свободные от полевых работ месяцы. Ученые отмечают, что все пирамиды точно сориентированы по сторонам света, а расчет углов наклона граней совершенно безукоризнен. Это свидетельствует о высоком уровне знаний древних египтян. Во всем мировом искусстве, наверное, нет памятника зодчества, в котором великий замысел нашел бы более мощное, понятное, достаточно простое и надежное воплощение. Мастерство строителей было столь совершенным, что эти творения стоят уже более четырех с половиной тысячи лет. Недаром говорят: «Все боится времени, но время боится пирамид». Хотя пирамиды и воздвигались во славу и величие царей, но в них нашла выражение могучая творческая воля целого народа. Это древнее свидетельство величия человеческого гения до сих пор вызывает трепет восхищения.

Похожие факты:

Ангкор-Ват — интересные факты
Интересные факты о пирамиде Хеопса
Тайна Петры
Интересные факты о мосте Хуссаини
Чанд Баори — уникальный колодец древних индийцев
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!