Интересные факты о напитках

Человек может долго прожить без еды, но без напитков он не способен жить дольше нескольких дней. Кому то нравится чай, кто-то предпочитает кофе с лимоном. Вспомните, сколько на свете есть различных напитков, с приятными вкусами и не очень, ароматные и без запаха. Кроме того необходимо учесть, что у каждого есть своя уникальная история.

1. В древней Руси напитками считались лишь кофе, чай и шоколад.

2. По популярности продаж кофе уступает только бензину. Учёные британского университета Дарема предупреждают, что употребление 7 и более чашек кофе в течение дня способно вызвать у человека галлюцинации.

3. Некоторые китайцы предпочитают класть в чай соль, а не сахар.

4. В 1910 году была сделана самая необычная и шокирующая реклама для какао. Преступник, приговорённый к смерти, перед казнью прокричал: «Пейте какао Ван Гуттена!». Этому заключённому производитель напитка пообещал крупную сумму денег, которая была выплачена родственникам смертника. Как не странно, но продажи этого сорта напитка заметно выросли после такой рекламы.

5. Самый курьёзный эксперимент по поводу сравнения напитков был проведён королём Швеции Густавом III. Он приказал выяснить какой из напитков вреднее кофе или чай, а в качестве подопытных взяли близнецов — смертников. Один из них должен был пить трижды в день чай, а другой — кофе. Однако король не успел дождаться конца эксперимента, потому что его убили. Зато близнецам повезло больше, их не казнили и они прожили ещё долгие годы в заключении. Первым умер тот, кто пил чай, ему было 83 года.

Можно записаться к любому гинекологу narvskaja.spb.ru.

6. На свете существует более 20 тысяч видов пива. В Норвегии даже есть суп, который готовят на пиве — ёлеборд.

7. В Южной Австралии можно приобрести пиво «Дафф», которое в качестве вымышленной марки употребляли герои мультсериала «Симпсоны». Предприниматели решили заработать на популярности мультфильма и стали выпускать пиво без разрешения на использование марки. Его производили в период 1990-1996 годов, но потом прекратили. Изначально коробка этого пива стоила 24 доллара, но сейчас цена доходит до 10 тысяч.

8. Квас занимает одно из мест в десятке самых отвратительных мировых напитков. (интересно кто составлял этот рейтинг)

9. Заблуждением является факт того, что алкогольные напитки повышают температуру тела.

10. С 8-9 тысячелетия до н.э. молоко животных стало использоваться людьми в пищу. На Руси в ёмкость с молоком сажали лягушку, чтобы напиток долго не прокисал. Цена молока во многих мировых странах опережает стоимость бензина.

Это лишь небольшой перечень фактов, относящихся к самым распространённым напиткам. В наших дальнейших публикациях мы познакомим Вас с самыми любопытными и невероятными фактами, касающимися напитков.

Похожие факты:

Является ли картофель фри французским?
Самый дорогой в мире гамбургер
В чем же истинное различие черного и зеленого чая?
О необычном фрукте — салаке
Хот-дог: интересные факты
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!