Интересные факты о мехах

Мех, как атрибут одежды имеет богатую историю, уходящую своими корнями в глубокую древность, когда шкуры убитых животных были единственной одеждой для первобытного человека.

Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов о мехе:

  • Аристократы в 16 веке часто изображались на портрете с украшенными драгоценными камнями кусочками шкур хорьков, соболей и ласок, которые служили не только показателем высокого положения и украшением, но и защитой от блох. Поэтому знатные персоны того времени часто заказывали чучел пушных животных и носили их на специальных золотых цепочках.
  • Для починки органа, во время реставрации собора Парижской Богоматери, ушло около тысячи самых качественных шкур баранов.
  • Раньше самые лучшие бурдюки для вина шились из козьих шкур, шерстью внутрь, для того чтобы вино проходило дополнительное очищение.
  • Для того, чтобы подниматься в гору на лыжах необходимо идти специальным ходим, елочкой или лесенкой. Однако, опытные таежники подбивают свои лыжи мехом и ходят в гору нормальным ходом.
  • Люди проживающие в окрестностях притоков Амура каждую осень на дно ручья выкладывают шкуры овец, хорошо придавливая их сверху камнями. Достают обратно шкуру с уловом только по весне. Таким образом, они добывают золото!
  • Мореплаватели, жившие до 3000 году до нашей эры, брали обязательно с собой в плаванье шкуры, которые использовались с целью добычи пресной воды путем конденсирования влаги за ночь.
  • Известно, что на Руси социальный статус человека можно было определить по его головному убору. Чем выше меховая шапка, тем выше положение ее владельца.
  • А вот рецепт, дошедший до нас с 2697 года до нашей эры из древнего Египта. Пепел соснового дерева необходимо растереть с ламповым маслом и смешать с отваром, в котором варилась шкура осла. Для более приятного запаха рекомендуется добавить немного мускуса. И снадобье готово. Но это не любовное зелье, так в Египте получали чернила.

Похожие факты:

6 самых креативных дверных звонков
Интересные факты о фонтанах
Интересные факты о стриптизе
Интересные факты об испанском языке
Интересные факты о путешествии во времени
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!