Интересные факты о Люксембурге

Мы ранее уже упоминали о Люксембурге в статье о самых маленьких странах мира, и если вы захотите отправиться в автобусные туры по Европе, то вам наверняка будет интересно знать заранее об этом герцогстве:

Знаете ли Вы, что официальное название Люксембурга звучит как «Великое герцогство Люксембург» и это единственное герцогство во всём мире.

Люксембург причисляется к самым маленьким государствам мира. Территория занимает менее 2600 кв. километров, хотя есть страны, имеющие меньшую площадь. Государство Люксембург лишь 20-е в списке небольших стран.

Герцогство населяет примерно 495 — 505 тысяч жителей — это число несколько колеблется.

Примечательный факт — население Люксембурга имеет самый высокий процент мобильных телефонов на душу населения в Европе — 151,7 на 100 человек.

Кроме того в Люксембурге самый высокий минимальный оклад во всем мире. На сегодняшний день это цифра равна 1642 евро, но она постоянно растёт.

Самостоятельным государством герцогство стало ещё в 14 веке, но нынешние границы сформировались в 1839 году согласно Лондонскому договору.

Интересно, что в Люксембурге три национальных языка — это немецкий, французский и люксембургский. Примечательно, что последний, по сути, является смешением голландского, немецкого и французского. Раньше люксембургский язык считался лишь диалектом, но при учреждении официального языка он был признан самостоятельным. Кроме того в стране довольно распространён английский.

Одну треть территории Люксембурга занимают лесные массивы, причём это не мешает государству иметь самую плотную сеть железнодорожных и автомобильных дорог.

Основная религия Люксембурга — это римско-католическая, её исповедует примерно 97% жителей, на оставшиеся 3% приходятся другие верования.

В городе Люксембург есть много исторических достопримечательностей, благодаря которым организация ЮНЕСКО включила его в список Всемирного наследия.

Похожие факты:

Интересные факты о Барселоне
Интересные факты о Бали
Интересные факты о Хайфе
Интересные факты о Молдавии
Интересные факты о Марокко
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!