Интересные факты о Готическом квартале в Барселоне

Если вы собрались отдохнуть за границей, возникают два вопроса. Куда поехать и как выбрать турфирму? На оба эти вопроса можно найти ответ у знакомых, тех кто уже ездил отдыхать, либо в интернете. Предлагаем вам ознакомиться с интересными фактами о готическом квартале в Барселоне.

Готический квартал со своей главной достопримечательностью — Кафедральным собором, является одной из самых древних частей Барселоны, настоящим уголком средневековья. Согласно историческим справкам, здесь находилось поселение римлян Барсино.

Главной рыночной площадью в Барселоне, во времена Средневековья, являлась Пласа Нова, с которой начинается Готический квартал. Эта площадь была построена в 14 веке, когда вокруг города стояли стены с римскими башнями. Они видны с площади и по сей день. На площади Пласа Нова находится визуальная «поэма», принадлежащая кисти художника Каталониио Жоана Броссы, которая образует слово Barcino, так назывался город в эпоху римлян. Параллельно к ней расположены остатки древнеримского водовода.

В 15 веке, в этой части города были возведены здания Мэрии и Каталонии. На мэрии готический декор с изображением герба Барселоны частично сохранился и до наших времен. Возле входа в здание расположены два памятника, королевскому советнику Жоану Фивельеру, и королю Жауме I.

Недалеко от мэрии находится Дворец правительства Каталонии, над входом в который стоит статуя св. Георгию, победившего, согласно легенде, дракона. Здание строилось в качестве резиденции графов Барселонских в 13 веке. В зале Тинель, некогда король Фердинант и его супруга Изабелла принимали известнейшего путешественника, Колумба, позднее в этом зале расположился Святейший трибунал. Рабочее место президента Каталонии находится в часовне Сан-Жорди, колокольне 16 века и примыкающим Апельсиновом дворике.

Здание, где в настоящее время находится местный архив построено на фундаменте от 12 века. Ранее здание являлось домом архидьякона. У ворот располагается почтовый ящик, украшенный резными ласточками и черепахами. Ласточки означают надежду на быстрый ответ, а черепаха — скорость доставки писем.

Здание, где в настоящее время находится резиденция президента Каталонии, построено на римском фундаменте датированным 11 веком. Дом, передан во владение священнослужителю городского собора в 1450 году, поэтому в нем все было оборудовано для богадельни. Известно, что в здании устраивались обеды для местной нищеты.

Похожие факты:

Интересные факты про обычаи
Интересные факты о Варанаси
Центр Поднебесной
О самом необычном дворцовом потолке
Интересные факты о деревне троглодитов: Матмате
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!