Интересные факты о Древнем мире

Несколько десятилетий назад неподалеку от юго-восточного побережья Средиземного моря археологами был обнаружен и раскопан огромный холм. Как оказалось, холм скрывал в себе остатки одного из древнейших городов мира — Иерихона. В древности, а точнее десять тысяч лет назад, здесь образовался поселок земледельцев, жители которого упорно трудились, получали неплохие урожаи и накапливали богатства. Это позволило им постепенно превратить поселение в процветающий город.

Появление первых городов свидетельствовало о том, что человек начал активно преобразовывать окружающую его природу. Он начал создавать для себя искусственную среду обитания. В первую очередь это проявлялось в возведении жилых домов, общественных знаний и укреплений. Со временем древние народы начали формировать на своих землях большие хорошо организованные сообщества с довольно развитой культурой и религией, т.е. цивилизациями. Всю Историю Древнего мира можно представить как сосуществование и смена различных цивилизаций. Глядя на карту, невольно задумываешься, почему в одних районах Земли возникают и в дальнейшем процветают государства, а другие, казалось бы не менее благоприятные области планеты оказываются бесплодными для обитающих здесь народов. Капризное, на первый взгляд, передвижение центров цивилизации из одних стран в другие имеет свой порядок и обусловлено рядом причин. Ученые давно обратили внимание на тот интересный факт, что древние цивилизации возникали в особых климатических условиях. Они сложились в тропическом, субтропическом и южной части умеренного пояса. Это означает, что первые государства «произрастали» в теплой части Земли.

Еще одним важным условием было наличие воды. История развития самых древних цивилизаций неразрывно связана с такими великими реками, как Нил, Тигр, Евфрат, Хуанхэ, Ганг. Они являются великими не только по своим размерам, но и по их роли и значению в формировании и становлении народов, развитии государств. Именно на их берегах появились такие великие державы, как Древний Египет, государства Междуречья, Древний Китай, древнеиндийские государства.

Не менее привлекали людей приморские районы Средиземноморья. Они давали возможность вести рыбную ловлю и открывали перед местными жителями бескрайние морские просторы. Здесь сформировались еще более могущественные государства: Древняя Греция и Древний Рим. История древних держав насчитывает сотни лет, они сформировали основу для существующих сегодня стран. Мы многое знаем о познаниях древних египтян, ученость греков, культуре римлян, трудолюбии китайцев, искусстве индийцев, все эти народы внесли весомый вклад в общую «копилку» человечества. Особенно ярко это проявилось в строительном деле и архитектуре.

информация здесь.

Похожие факты:

Человек с половиной тела
Невероятная медицинская операция
Интересные факты о рождении
Рыжие волосы: некоторые факты
Интересные факты о "людях дождя"
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!