Интересные факты о Черном море

Еще в V веке до нашей эры в документах, согласно которым Ясон и аргонавты шли в Колхиду за золотым руном, впервые встречаются упоминания о Черном море. Древнегреческое название которого — Понт Аксинский, что означает «Негостеприимное море», позже греки стали называть его — Понт Эвскинский (море гостеприимное).

Океанолог Николай Книлович первым описал схему течений Чёрного моря. Характерной особенностью этих течений являются два гигантских замкнутых круговоротах, длина волн которых достигает 350—400 км.

Крупнейшим полуостровом Черного моря является Крымский полуостров. Горы вокруг Черного моря вырастают на несколько сантиметров в столетие, тогда как море увеличивается со скоростью 20—25 см. за 100 лет. Об этом свидетельствуют древние города Тамани, которые скрыты на морском дне.

Специфика Чёрного моря заключается в полном отсутствии жизни (за исключением таких видов как: мидии, устрицы и моллюск — хищник рапана) на глубинах свыше 150—200 м. Так как глубинные слои Черного моря насыщены сероводородом. Но, все же, в Черном море обитает около 2500 видов живых существ и рыбалка на Черном море это целая отрасль активного туризма.

В августе можно наблюдать за тем, как светится Черное море. Это происходит благодаря необычному виду планктонных водорослей — ночесветка, обладающая возможностью фосфоресцировать. Через проливы Босфор и Дарданеллы в Черное море заносятся такие млекопитающие, как: морская свинья и белобрюхий тюлень.

Единственной опасностью для человека в Черном море являются спинные плавники колючей акулы — катрана, снабженные крупными ядовитыми шипами. Она редко подплывает к берегу, так как боится людей.

https://tech4stroy.ru/companies/prices/Lifty_podemniki_eskalatory/ подробности на сайте.

Самой опасной черноморской рыбой является — морской дракончик. На его спинном плавнике и жаберных крышках находятся колючки, содержащие яд. Также в Черном море, очень опасны скорпены и скат-хвостокол с ядовитыми шипами на хвосте, которого называют «рыба-кот».

Похожие факты:

9 самых красивых водопадов
Естественные мосты
Самые высокие вулканы
Цветные озера в Индонезии
Остров Сокотра, или Земля Блаженства
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!