Интересные факты из истории открыток

старая открытка

Безусловно, радует многочисленное разнообразие открыток. Но, как и во все времена, лучшим подарком, согревающим душу, является открытка для мамы своими руками.

Сложно установить дату появления первых открыток. У каждого народа имеется своя история возникновения почтовых карточек, в процессе которой, открытка приобретала различные формы и виды.

Китайцы полагают, что нынешние открытки произошли от их карточек-визиток. Дело в том, что гости, не застигши хозяина дома, оставляли у порога «прародителя» современной открытки.

Англичане приписывают создание открыток художнику Добсону, который в 1794 году поздравил своего друга с Рождеством с помощью карточки. На ней он изобразил зимний пейзаж и семью. Эта идея очень понравилась его друзьям. А в 1795 году преисполненный энтузиазмом Добсон, напечатал уже несколько десятков карточек-открыток, для их изготовления он воспользовался немецким гравером «Зенефельда».

В Англии в 1840 году по заказу сэра Генри Коула была изготовлена первая печатная открытка, тираж которой составил 1000 экземпляров. На ней была изображена его семья, сидящая за праздничным столом с бокалами в руках. Что привело к скандалу, так как общество трезвости увидело в этом пропаганду пьянства.

Появление открыток во Франции связывают с франко-прусской войной. Столкнувшись с недостатком конвертов и почтовой бумаги, солдаты стали посылать весточки родным на всевозможных клочках бумаги. Будучи торговцем книг, Леон Беснардо, решил эту проблему следующим образом, он выпустил в продажу прямоугольные куски картона с изображением картинок патриотического содержания.

1861 год считают датой рождения американской открытки. Тогда инициативный американец Джон Чарльтон запатентовал свою идею «Открытой почтовой карточки». Впоследствии Джон продал права Хьюману Липману. Тот, в свою очередь, снабжал все открытки надписью «Почтовая открытка Липмана, с патентом», которыми пользовались до 1873 года. После, почтой США выпускались официальные почтовые открытки.

Похожие факты:

Самые необычные сумки
Интересные факты о кино
Интересные факты о кирпиче
Интересные факты об очках
Интересные факты, неизвестные и забытые, об этикете
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!