Что такое ридикюль?

Мягкие женские сумочки в форме кисета на цепочке или шнурке украшенные бисером, стразами и вышивкой называются ридикюлями. Название «ретикюль» они получили от латинского слова reticulum — сеточка, из-за того, что вначале их делали плетёнными или сетчатыми. Позднее они стали насмешливо называться «ридикюлями», что пошло от фран. слова reticule — смешной.

Давайте заглянем в историю этой женской сумочки. Популярность ридикюль приобрёл благодаря маркизе де Помпадур, которая в середине XVIII века ввела в моду мешочек для рукоделия.

Дело в том, что в XVIII веке изменился покрой женских платьев, они стали прямыми и узкими, со слегка завешенной талией. Под такими платьями уже не делали просторные карманы, которые раньше прятали под пышными юбками. В итоге на место карманов пришли мешочки — ридикюли.

Довольно часто ридикюль изготавливали из атласа или бархата, сверху он затягивался с помощью шнурка, на котором его и носили. До середины XIX века было модно носить сумку в руке. Обычно в ридикюле женщины хранили нитки, иголки, вышивание, зеркальце, духи и прочие женские принадлежности.

Ридикюли тщательно декорировали разнообразной вышивкой, стеклярусом, бисером и драгоценными камнями. Богатство дамы выражалось в степени яркости и причудливости декора её сумочки. Обеспеченные женщины предпочитали миниатюрные ридикюли, так как всё остальное носили за ними слуги.

Оформление ридикюля могло рассказать об искусности и изобретательности хозяйки, так как чаще всего дамы изготавливали сумочки собственноручно. Самым важным аксессуаром был свадебный ридикюль.

Ридикюль так понравился женщинам, что даже возвращение пышных юбок после 1825 года не изгнало его из обихода. Он сохранял актуальность вплоть до начала XX века.

В двадцатом столетии при изготовлении ридикюлей стали использовать сталь, железо, папье-маше и т.д. В результате появились новые формы и конфигурации.

Мягкие и удобные сумочки — несомненный атрибут современной женщины. Любая дама хочет, что бы к каждому ее наряду была подобрана сумочка, хорошо сочетающаяся по цвету и фактуре. Поэтому, отправляясь в магазин женских сумок, что бы выбрать подарок, не забудьте вспомнить какие наряды носит ваша девушка.

Похожие факты:

Самые необычные часы-будильники
Самые старые в мире
Интересные факты о Чистых Прудах
Интересные факты о самых знаменитых платьях в мире
О самых нелепых налогах в мире
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!