Очаровательные имитаторы

Все мы знаем, что цветы на 8 марта являются одним из обязательных атрибутов женского праздника. Можно купить или заказать доставку самых различных цветов — роз, тюльпанов, ромашек, гладиолусов и множество других сортов. В этой статье мы расскажем интересные факты о необычных видах орхидей.

Хитрости офрис насекомоносного


Эта орхидея пользуется изощренной тактикой привлечения насекомых, которые переносят ее пыльцу с одного цветка на другой: она принимает вид самих опылителей. Так, губа цветка (нижний лепесток венчика) этой орхидеи, имеющая коричневую окраску с пятнышком металлического отлива, напоминает тело насекомого, а тонкие соседние лепестки похожи на его усики.

 

Приманка для влюбленных пчел

Рабочее зеркало ТТР Казино.


Цветки офриса пчелоносного опыляются только самцами пчелы эвцеры. Толстая губа цветка с поперечными желтыми полосками очень похожа на насекомое, а два бархатистых бугорка по краям губы напоминают комочки собранной им пыльцы. Еще удивительнее то, что эта орхидея испускает тот же запах, что и самки пчелы. Привлеченные этим запахом, самцы принимают цветок за самку и стремятся спариться с ним. Ползая по цветку, самцы встряхивают пыльники, и пыльца прилипает к их телу. Посещая очередной цветок, насекомые оплодотворяют его семязачатки. Интересный факт — цветки орхидеи начинают испускать запах раньше, чем самки пчел, и приманивают самцов, отвлекая их от поисков самок.

 

Похожие факты:

Растение живущее 2000 лет
Могучие гиганты и живучие карлики
Интересные факты о розах
Факты о цикории
О красивой, но очень опасной марцинелле
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!