Мох-сфагнум — интересные факты

мох-сфагунм

Мхи появились на Земле примерно 400 млн. лет назад. Они, по-видимому, произошли от древних зеленых водорослей. Мхи очень полезны: они защищают и сохраняют почву. Их покров позволяет многим растениям прорастать и сохранять жизнеспособность. Они поддерживают влажность воздуха, но при слишком интенсивном развитии способствуют заболачиванию почв, ухудшают качество посевных угодий.

Производители торфа

Если посмотреть в словарь по биологии, мох-сфагнум относится к подклассу листостебельных мхов. Сфагнум покрывает огромные пространства в холодных и умеренных регионах, создавая покров, в котором вязнут ноги. Сфагнум растет верхушкой, а его нижние части отмирают и, смешиваясь с остатками других растений, создают многометровые толщи легкого пористого материала — торфа. Торф высоко ценится как удобрение, которое делает почву более легкой, плодородной и влажной. Сфагнум обладают бактерицидными свойствами.

Интересный факт — у сфагнума есть несколько замечательных приспособлений для всасывания воды. Его листья образуют нечто вроде сетки вокруг стебля и содержат полые клетки, которых пронизаны многочисленными порами. Благодаря этому сфагнум вбирает воды в 30 раз больше собственного веса!

Похожие факты:

Бактерии причина Ледникового Периода
Интересные факты о мангровых зарослях
Интересные факты о кокосовых пальмах
Прекрасная отравительница
Глициния: интересные факты
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!