Интересные факты про обычаи

Мы уже рассказывали про японские обычаи, предлагаем вам почитать интересные факты про обычаи народов мира.

• В Таиланде в провинции Лопбури есть традиция, согласно которой каждый год в храме устраивают щедрое угощение для обезьян. Более двух тысяч животных потчуют разнообразными фруктами и овощами в честь того, что, по преданию, они помогли богу Раме в битве с врагами.

• В Чехии есть любопытный обычай, связанный с рождением ребенка. Отцу новорожденного подаётся тарелка горячей чечевицы, в которую разбивают сырое яйцо. В своё время, когда у знаменитого кинорежиссера Милаша Формана родились близнецы, ему также поднесли это блюдо, к всеобщему удивлению в разбитом яйце оказалось два желтка.

• У киргизов первое кормление новорожденных производилось при помощи топленного коровьего молока, и надевали первую рубашку сшитую из лоскутов белой ткани, взятой из белья у старого уважаемого человека или у многодетной старой женщины. Эта рубашка символизировала долгую и счастливую жизнь для новорожденного.

• В давние времена в Китае был обычай совершать самоубийство во дворе дома, где проживает обидчик. Таким образом, душа обиженного человека вместо того, чтобы упокоиться, продолжала мщение семье обидчика через всевозможные несчастья.

• В Индии, Непале, Тайланде и в некоторых других азиатских странах нельзя прикасаться к голове детей и взрослых. Эту часть тела считают священной, поэтому качаться её могут лишь родители и священнослужители.

Актуальная информация деньги срочно под расписку под у нас.

• Индийцы обычно ходят босиком, из-за этого их футбольную команду в 1950 году сняли с чемпионат мира, так как ФИФА не разрешила им играть без обуви.

• С древнейших времен известен алкогольный напиток пульке, который изготавливали из сока агавы. К примеру, у ацтеков его могли пить только жрецы во время совершения обрядов и аристократия в честь победы над врагами. Простым гражданам, кроме беременных женщин и людей преклонного возраста, запрещалось употреблять пульке.

 

Похожие факты:

Интересные факты об Испании
История Иерусалима
Интересные факты про Финляндию
Екатеринбург — интересные факты
Еврейские обряды и традиции
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!