Интересные факты об Анапе

Анапа

Анапа — один из самых популярных курортов России, тут можно отлично провести отдых с детьми или друзьями. Одни утверждают, что название «Анапа» происходит от слова «ана-пэ», что абхазского языка переводится как «рука» или «пункт», находящийся в устье реки. Другие уверены в том, что «анапа» имеет черкесские корни: «анне» — стол, и «ппе» — край, т.е. столообразный край морского берега.
В IV веке до н.э. в месте нахождения современной Анапы, а тогда в Синдской гавани, было первое поселение. В 1829 году в результате русско-турецких войн был подписан Адрианопольский мирный договор, согласно которому Анапа стала частью России. В 1950 году курорт был реконструирован после разрушительных последствий Великой Отечественной войны.
Одной из достопримечательностей Анапы являются «Русские ворота», которые в 18 веке были частью турецкой крепости.
Другой памятник — это голый курортник, который лежит и загорает на зеленой траве. Вместо плавок в этом месте лежит белая широкополая шляпа. Оригинальная и современная скульптура является излюбленным местом у туристов.
В 1837 году был построен храм Св. Онуфрия, считающийся самым известным и популярным среди православного населения Анапы. Ранее в этом месте располагалась старая турецкая мечеть.
Храм Св. Георгия, воздвигнутый в 1935 году на месте старого разрушенного храма, расположен в Витязево. В 170-годовщину со дня основания Витязево 23 сентября 2007 года храм был освещен.
Помимо православных храмов в Анапе расположены римско-католическая, армянская и баптистская церкви.
Большой популярностью в Анапе пользуется бальнеолечение. Скважина № 60-аэ с сульфатно-хлоридной и магниево-натриевой водой была обнаружена в Витязево в 1998 году. Глубина скважины составляет 25 м.
Ампелотерапия или лечение виноградом достаточно популярно и известно в Анапе.

Похожие факты:

История Помпей (часть 2)
Достопримечательности Карпат
Интересные факты о городе Мелник
Интересные факты о бухте Халонг
Дайвинг на Мальдивах
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!