Интересные факты об Абу-Даби

Абу-Даби

Абу-Даби является столицей ОАЭ и одноименного эмирата, располагающегося в засушливой местности на побережье Персидского залива. Эмират Абу-Даби является самым богатым и большим эмиратом страны, на долю которого приходится 95% запасов нефти, добываемой в ОАЭ, и территория которого составляет 87% всей территории конфедерации. В состав эмирата входит его столица — Абу-Даби и города-оазисы: Аль-Эйн — и Лива.
Не смотря на то, что Абу-Даби, быстроразвивающийся эмират, культурные традиции народа, тем не менее, бережно хранятся, что иногда ввергает европейцев в недоумение.
В Абу-Даби можно увидеть строения современного дизайна, а также мечети и базары по продаже восточных пряностей, экзотических фруктов и персидских ковров ручной работы.
Благодаря прямым улица города, образующие сетку из шести основных магистралей, Абу-Даби также прозвали «Манхэттеном» Ближнего Востока, о чем непременно упомянет любой туроператор по ОАЭ. На улицах шейха Халифа, шейха Хамдана и шейха Заида располагаются самые впечатляющие здания. В городе Абу-Даби и его близлежащих окрестностях размещается огромное количество мечетей, которые конструктивно отличают этот город от современных мегаполисов, а также подчеркивают его религиозную принадлежность.
Проезжая по основной дороге, ведущей в город, а также по береговой линии можно увидеть огромное количество зеленых насаждений эвкалиптовых деревьев и пальм. Сам город также засажен разнообразными травяными газонами и декоративными кустарниками. Вдоль набережной расположены фонтаны «Далла», «Жемчужина» и «Летящие лебеди».
В народе существует красивый миф об основании города-столицы Абу-Даби. Как-то охотники-арабы, преследуя газель по пустыне, попали на побережье Персидского залива, где в погоне за бедным животным перешли вброд на остров. На острове они обнаружили источник пресной воды, благодаря чему они не стали убивать газель, а местное поселение прозвали Абу — Даби (в переводе с араб. яз «Отец газели»). Город-столица Абу-Даби существует с 1760 года.
Благодаря массовым зеленым насаждениям в городе средняя температура воздуха ниже 1-1,5 градуса по сравнению с близлежащей пустыней. За счет обильной нефте- и газодобычи инфраструктура Абу-даби прекрасно развита. На сегодняшний день город-столица является одним из самых великолепных и изумительных городов мира.

мечеть в Абу-Даби

Абу-Даби

Похожие факты:

Интересные факты о Колумбии
Интересные факты о Корее
Интересные факты о Самаре
Интересные факты о Мадриде
Паттайя — курортный город
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!