Интересные факты о замке Гохостервиц

Замок Гохостервиц

Популярные сегодня туры в Австрию включают в себя посещение средневековых замков. Одним из таких является замок Гохостервиц.

Этот средневековый замок расположен в австрийской области Каринтии, в восточной стороне от города Санкт-Файт, на доломитовой скале, высота которой составляет 160 м. В ясную погоду этот великолепный замок можно рассмотреть с расстояния 30 км. Конструкция замка прекрасно сохранилась до нашего времени, так как замок никогда не подвергался военным действиям. Для того чтобы попасть в замок нужно пройти 14 ворот.

Он существовал еще в 860 году во времена правления славянского княжества Карантания и назывался соответственно славянским именем — Асторвица. Центр княжества тогда располагался на территории современной области Каринтии.

В 1209 году герцог Каринтии — Бернард Спанхейм передал клану Остервиц наследственную должность — виночерпий или царедворец, ведающий напитками за герцогским столом.

К сожалению, в XV веке последний отпрыск рода Остервиц во время турецкого набега на Каринтию попал в плен, где в последствии скончался, так и не оставив после себя приемников. В результате чего замком стал владеть Фридрих III — герцог Каринтии и Император Священной Римской империи.

Но в начале XVI века замок Гохостервитц был передан императором Фердинандом I Кристофу Кевенхюллеру — наместнику Каринтии.

А в 1571 году наследник Кристофа Кевенхюллера приобрел также цитадель замка. В последствии замок был укреплен на случай военных действий со стороны турков. В этих же целях в 1586 году были возведены три угловые круглые башни на крепостной стене и квадратный донжон, а затем установлены 14 ворот и арсенал. На сегодняшний день столь сильное военное укрепление сооружения считается лучшим среди современных аналогичных конструкций. Цитадель замка находится на высоте 620 м.

С XVI века и по сегодняшний день никаких работ по реконструкции либо изменению дизайна замка Гохостервитца не производилось. Официальным владельцем замка считается семья Кевенхюллеров.

Интересные факты связаны с этим замком: за всю историю существования замка его ни разу не брали в плен, однако во времена правления Маргариты Тирольской в 1360 году он был близок к захвату. В свою очередь Маргарита Тирольская после неудачной попытки захватить замок прекратила военные действия в Каринтии.

 

Похожие факты:

Величественный немецкий «долгострой»
Гробница Тутанхамона
Интересные факты о замке Орлик
Аквариум Барселоны
Факты о Люксембургском дворце
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!