Интересные факты о Соборе Святого Марка

История одного из прекраснейших городов Италии — Венеции, долгая и славная. Во второй половине Средних веков ее владения простирались от Альп до реки По и Бергамо. Основной доход Венецианской республике приносила морская торговля, в первую очередь, со странами Востока. Ее флот насчитывал 3000 кораблей.

Основная часть города была заложена в центре большой лагуны Адриатического моря. Его архитектурный облик сложился в эпоху расцвета республики (14- 16 вв.). Но некоторые важнейшие памятники возникли значительно раньше. Самый известный из них связан с покровителем города, которым с 9 в. стал Святой Марк. Он является автором второго, самого раннего Евангелия. Недаром все современные туры в Венецию включают в себя обязательное посещение Собора Святого Марка.

Марк умер в Александрии Египетской. В 828 г. два венецианских купца перевезли его тело в Венецию. Священная реликвия была торжественно принята венецианцами и дож (глава республики) Д. Партечипацио возвел первую базилику. В 976 г., во время народного мятежа против дожа Пьетро Кандиано, она была повреждена.

История современного собора Святого Марка восходит к 11 в. Его строительство было начато в 1063 г., а через 31 год храм был освящен. На протяжении последующих столетий церковь непрерывно расширялась, обогащалась и украшалась. Венецианские мореходы доставляли монументальные колонны, восточный мрамор, греческие и романские барельефы, греческие и византийские изваяния. Все это было гармонично соединено при оформлении собора. Само здание имеет крестообразный план и увенчано пятью куполами: один над центром креста и четыре — по его концам. Грандиозное здание построено по образцу несохранившейся церкви Двенадцати апостолов в Константинополе. Свой современный образ, в котором смешались различные стили, храм приобрел за многие десятилетия перестроек. Неизменной до наших дней осталась конструкция фасада с громадными нишами, в которых сделаны входы. Над главным входом водружена величественная бронзовая четверка могучих коней.

Внутреннее убранство храма поражает своим великолепием. Блеск мозаик и переливы мрамора удачно сочетаются с богатым орнаментом пола.

Собор Святого Марка

Собор Святого Марка — внутренний двор

Квадрига Святого Марка

Собор Святого Марка роспись

внутренний вид Собора Святого Марка

Похожие факты:

Тайна Петры
Интересные факты о замке Линдерхоф
Аквариум Барселоны
Некоторые факты о Биг Бене
Обезьяний мост: некоторые факты
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!