Интересные факты о Римском банном комплексе

Начиная с 3 в. становилось все более очевидным, что процветание Римской империи будет недолговечным. В это время государство сотрясали восстания крестьян в провинциях, мятежи солдат, вторжения варварских племен. Начался упадок в сельском хозяйстве, где использовался труд рабов, а также в городской торговле и ремеслах.

Все эти события отразились на строительстве в Вечном городе. Здесь уже не строились комплексы императорских форумов и амфитеатров, не возводились новые дворцы и храмы. Исключения составляли лишь общественные бани — термы. Они разительно отличались от современных банных комплексов, так как включали многие развлечения и зрелища. В термах царил гармоничный мир богатого декоративного убранства и природных элементов — воды и растений. Первые публичные термы были сооружены во времена правления императора Октавиана на Марсовом поле. Позднее их строили Нерон и Тит. Но наибольшую известность получили термы императора Каракаллы, официально именуемые Антониновыми. Их строительство началось в 212 г. и было завершено в 217 г.

римский банный комплекс

Термы располагались на Аппиевой дороге и одной стороной примыкали к Авентинскому холму. Это был очень крупный комплекс, занимавший территорию

Руины терм Каракаллы сохранились до наших дней, и если вы хотите посетить их, то ваш туроператор по Италии наверняка поможет вам в этом. Здесь были обнаружены статуи Геркулеса и Флоры, а также скульптурная группа Фарнезский бык. В 1960 г. термы стали объектом, в котором проводились состязания по одному из видов XVII летних Олимпийских игр в Риме в 12 гектаров. На ней располагалось огромное основное здание, окруженное сплошной линией двухэтажных помещений. По размерам оно немногим уступало Пантеону.

Здесь были последовательно расположены большой зал с бассейном, роскошно декорированный главный зал с холодной баней, теплой баней и великолепной купальней горячей бани. В огромные полукруглые окна главного зала были вставлены тончайшие пластины из полупрозрачного камня цвета слоновой кости. Поэтому он освещался ровным золотистым светом.

С трех сторон основной корпус окружал парк с аллеями и цветниками, а с четвертой, наиболее отдаленной от входа, находился стадий (место для атлетических состязаний). Вдоль тыльной стены здания располагались восемь разных по форме и прекрасно украшенных залов для отдыха. В глубине парка находились два симметрично расположенных корпуса с библиотеками, залами для занятий музыкой, комнатами для общения.

Артроз коленного сустава симптомы и Лечение Лечение артроза коленного сустава цена.

В термах собиралась изысканная публика, которая вела философские и литературные беседы. Это свидетельствовало об утонченных вкусах населения Рима в период поздней империи.

Интересный факт — термы одновременно вмещали до 1600 человек. Система входов строилась с учетом наиболее быстрого и удобного использования каждого из помещений. После падения империи термы были разрушены невежественными варварами. В Средневековье банная культура пришла в упадок, а ее редкие приверженцы даже подвергались гонениям.

термы Каракаллы 1

термы Каракаллы

Похожие факты:

Ангкор-Ват — интересные факты
Интересные факты о Соборе Святого Марка
Самое высокое здание в мире
Остров Филе
Уникальные куранты Староместской ратуши
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!