Интересные факты о небоскребах

На протяжении всей истории человеческой цивилизации лучшие зодчие упорно искали новые стили. Сегодня миру известны ампир и готика, ренессанс и барокко, классицизм и модерн, постмодернизм и бионика. Каждый из них чрезвычайно интересен и имеет свои узнаваемые черты. Но только в новейшее время архитектурные стили быстро распространяются по всему миру, формируя облик не только отдельных стран, но и целых материков.

Особенно ярко это проявляется в последние два-три десятилетия, когда мир охватил процесс глобализации. В искусстве он проявляется в сближении разных культур. Не удивительно, что, всматриваясь в современные чудеса света, подчас трудно определить, христианская ли это, исламская, буддийская или другая культура.

Главная проблема архитектуры 20 в. заключалась в социальной сфере. В результате быстрого экономического развития и роста потребностей возник недостаток застроенного пространства. Следствием этого стало беспримерное по масштабам строительство. Стремление землевладельцев и строителей к получению максимальной прибыли привело к появлению зданий, которые можно назвать символом новейшего времени. Это головокружительные небоскребы.

Бесспорным чемпионом по количеству разнообразных высотных зданий является Нью-Йорк. Его главные улицы напоминают ущелья, глубоко врезанные между высокими, как башни, домами. Они закрывают небо, и вверху видно лишь небольшую голубую полоску. Но родились эти потрясающие сооружения не в Нью-Йорке, а в Чикаго более 100 лет назад. Первым было здание страхового общества. Вначале оно имело 10 этажей, позднее были надстроены еще два. Небоскреб, наиболее близкий к сегодняшнему пониманию этого слова, все-таки поднялся в Нью-Йорке. Это Вулворт, высота которого 241 м. Выполненный в стиле неоготики и имеющий по периметру множество шпилей, он до сих пор поражает великолепием. Вскоре разворачивается настоящее соревнование за создание самого высокого здания. В Нью-Йорке один за другим к небу вздымаются невиданные дотоле постройки. Гонка заканчивается в мае 1931 г., когда был торжественно открыт Эмпайр Стейт билдинг. Здание установило новый рекорд высоты — 443,2 м, который продержался до 1972 г. Примечательно, что небоскреб возвели за удивительно короткий срок — год и один месяц.

В последние четыре десятилетия соревнование за возведение самого высокого здания разгорелось вновь. При этом поражает разнообразие форм, предложенных современными архитекторами. Если вы проведете свой отдых в Дубаи, то буквально с каждой точки города вы увидите очень высокое здание. На сегодняшний день крупнейшим небоскребом является Бурдж Халифа («Башня «Халифа») в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). Его высота составляет 828 м, а количество этажей — 162. Трудно себе представать, что до высоты в километр этому поразительному сооружению не хватило менее двухсот метров.

Burj Xalifa

Похожие факты:

Краеугольный камень трех религий
Древние библиотеки
О Башне эмоций
Каса Бальо или "Дом костей"
Невидимый отель в Швеции
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!