Интересные факты о Крыме

Крымский полуостров является одной из самых популярных курортных зон на территории постсоветского пространства. И если Вы решили провести свой отдых в Крыму, то вам не помешает знать некоторые интересные факты об этом полуострове.

Как и любая другая географическая зона, Крым имеет ряд отличительных особенностей в области геологии, флоры и фауны.

Например, известно, что Азовское море, расположенное на территории Крымского полуострова является самым мелководным морем на всем земном шаре. На самом низком уровне дна глубина Азовского моря не превышает 15-ти метровой отметки.

В некоторых областях, таких как горы Ай-Петри и Ай-Никола крымские экосистемы включают в себя уникальные многовековые деревья, диаметр стволов которых составляет более 11 метров, а возраст превышает тысячу лет.

Фауна крымского полуострова также может похвастаться видовым разнообразием.

Там обитает множество видов змей, ящериц, и насекомых.

Однако, почти все виды змей обитающих в Крыму, за исключением гадюк, неядовиты и встреча с ними безопасна для человека.

Маникюр Комендантский маникюрные салоны на Комендантском.

В Крыму распространена безногая ящерица желтопузик, которую легко перепутать со змеёй из-за отсутствия у нее конечностей.

Безногая ящерица желтопузик

 

Также на территории Крымского полуострова можно встретить Южнорусского тарантула, паука размером около 4х сантиметров. Укус такого паука неядовит, однако, крайне болезненен и в некоторых случаях приводит к анафилактическому шоку.

В Крыму обитает Грушевая Павлиноглазка, считающаяся самой большой европейской бабочкой. Ее крылышки в размахе достигают 15 см. А также самая маленькая бабочка — сливовая моль, с показателем всего 4мм.

Грушевая Павлиноглазка

 

Похожие факты:

Интересные факты о Китайском Новом годе
Интересные факты о Месопотамии
Интересные факты о Колумбии
Достопримечательности Суздаля
Интересные факты о Санкт-Петербурге
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!