Интересные факты о кладах и кладоискателях

Кто из нас не мечтал в детстве найти клад, в котором будут несметные сокровища. На сегодняшний день около 250 тыс. англичан занимаются поисками кладов на уикендах. Не далеко ушла и такая страна, как Германия, которая также славится своими кладоискателями. Огромное количество обезумевших кладоискателей в погоне за своей мечтой забросили свои любимые занятия. К примеру, Петер Гизе — предприниматель, который приобрел металлоискатель еще 3 года назад, стал кладоискателем благодаря объявлению в газете. Со слов Гизе все свое свободное время он проводит в поисках сокровищ.

Как утверждает западногерманский археолог Й. Райхштайн в ФРГ уже реализовано приблизительно 2 млн. металлоискателей, необходимых для поиска сокровищ. Кстати вполне возможно сделать металлоискатель своими руками, если у вас имеется немного опыта в радиоэлектронике и необходимое оборудование. Как правило, по выходным одиночки-кладоискатели, снарядившись современным оборудованием, направляются в сторону археологических раскопок, где работают специалисты-археологи. В свою очередь, существует две категории кладоискателей: непредумышленно разрушающие исторические ценности народов и обогащающиеся за счет ценных культурных находок. Последняя категория людей сдает свои находки в антикварные магазины либо на аукционы.

Огромная коллекция древних серебряных монет, хранившаяся под полом маленькой комнаты в римском доме, является находкой кладоискателей — Мартина и Кевина Элиотта. Древние монеты были изготовлены в третьем веке до нашей эры и предположительно принадлежали хозяину этого дома, который, скорее всего, был довольно небедным человеком. Среди коллекции были обнаружены монеты с изображением победы Марка Антония в битвах, хотя на самом деле он их проиграл, а также монеты с изображением Коммода, который переименовал Рим. Стоить заметить, что при столь богатой и огромной коллекции размеры тайника довольно небольшие. Ценная коллекция монет была передана в музей Тантона по желанию самих кладоискателей.

Робер Стенюи из Бельгии или как его еще называют «подводный Шерлок Холмс» обнаружил клад возле западного ирландского побережья Ирландии. Это было испанский корабль «Хирона», который перевозил казну Великой армады, размер которой составлял 200 000 золотых дукатов. В общей сложности бельгиец заработал более пяти млрд. долларов.

 

Похожие факты:

Деньги, деньги, деньги
Самая дорогая парфюмерия мира.
Самые дорогие в мире бриллианты.
Самый дорогой велосипед
Факты о 10 рублевой денежной купюре
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!