Интересные факты о Китайском Новом годе

Китай — страна традиций и суеверий. Поэтому неудивительно, что наступление нового года китайцы справляют с соблюдением многочисленных и загадочных ритуалов. И в Новом Году там не встретить Деда Мороза и Снегурочку, без которых просто немыслим наш Новый Год.

Новый Год в Китае

Например, в преддверии праздника в Китае принято вешать на дверную раму пять длинных полос красной бумаги. Полосы эти, согласно приданию, привлекут в дом пять элементов счастья. А именно: богатство, удачу, радость, долголетие и почет. К тому же в Китае верят в то, что красный цвет отпугивает злых демонов. Поэтому красным стараются украсить все возможные предметы обихода.

Еще одна китайская легенда гласит, что в Новый год все злые духи и демоны, покидая места своего обитания, ищут себе новые пристанища, и, поселившись в каком-либо доме, весь следующий год навлекают на хозяев различные несчастья.

Для того чтобы отпугнуть нечистую силу необходимо в Новый год создавать как можно больше шума.

В древние времена для этой цели в огонь бросали бамбуковые щепки «баочжу», которые сильно трещат при сгорании. В настоящее время китайцы используют разнообразные хлопушки, петарды и фейерверки.

С 1911 года, в результате Синьхайской революции в Китае изменился образ летоисчисления. Поэтому наступление Нового года, по лунному календарю, которое приходится на конец января — середину февраля, называют теперь Праздником Весны. А Новый год празднуют как и в других странах 1 января.

Также в Новый год в Китае огромное значение имеет праздничное семейное застолье. На таком ужине за одним столом собираются все члены семьи, и даже для тех, кто по каким-либо причинам не смог принять в застолье участия, ставятся стул и приборы.

Новогодний стол в Китае имеет множество символичных традиционных названий. Таких как чуси, что в переводе на русский язык означает «стол для встречи Нового года», или няньефань, что переводится как «застолье в новогоднюю ночь».

Также распространены такие названия как, «праздничное застолье, разделяющее два года», «веселое семейное застолье», «ужин для бодрствования новогодней ночью», «стол для провожания Старого года» и др.

Многие древние традиции уже не соблюдаются в крупных китайских городах. Однако в пригородах и деревнях большинство ритуалов проводится неукоснительно. Одной из таких традиций является обычай в новогоднюю ночь заклеивать бумагой все окна и двери. Делается это для того чтобы помешать нечистой силе и злым демонам проникнуть в дом и нарушить душевный покой его обитателей.

В сельской местности китайские земледелы празднуют наступление Нового года на протяжении целого месяца. Это объясняется тем, что все работы по обработке земли окончены, и крестьяне могут позволить себе такие «каникулы».

Похожие факты:

Интересные факты о Китае
Интересные факты о Германии
Интересные факты о Франции
Интересные факты о Барбадосе
Интересные факты о Площади Согласия
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!