Интересные факты о футболке

История футболки началась в середине сороковых годов прошлого столетия, когда во время Мировой Войны, благодаря смекалке американских солдат, футболка появилась как самостоятельная часть гардероба.

Первая футболка была создана на военной базе Пирл Харбор американскими солдатами во время военной акции, направленной против японской армии.

Из-за недостатка амуниции для новобранцев, солдатам пришлось самостоятельно искать выход из затруднительной ситуации и решать проблему с дополнительным обмундированием для вновь прибывших. Так и появилась футболка, как вынужденный вариант верхнего военного обмундирования. Прототипом футболки и примером для ее создания, американским военным послужило нижнее белье европейских солдат, также участвующих в военной операции, наряду с американцами. Такая одежда оказалась очень удобной, так как могла служить верхней одеждой в жаркое время и использовалась в качестве нижнего белья в холода.

Причем само слово «футболка» появилось уже в СССР, так как такая одежда входила в состав футбольной формы советских игроков. По-английски же футболка называется T-shirts, что в переводе на русский язык означает «рубашка в форме буквы Т».

В моду футболки вошли благодаря популярным в то время голливудским актерам Марлону Брандо (Трамвай желаний) и Джеймсу Дину (Бунтарь без причины), которые на примере своих героев продемонстрировали на киноэкране сексуальность и стильность футболки. После выхода кинокартин на экраны кинотеатров, футболка приобрела массовую народную популярность сначала в США, а потом и во всем мире. Таким образом, киноиндустрия ввела в реальную жизнь многих поколений людей во всем мире такой предмет одежды, как привычная всем футболка.

Раньше в Америке футболка считалась нижней одеждой и носилась под рубашкой. Ну а теперь каких только разновидностей нет, это и футболки спортивные, футболки повседневные и даже дизайнерские.

Роллы жуковский доставка шоза суши жуковскии доставка.

Похожие факты:

Интересные факты о посуде (часть 2)
Интересные факты о серебре
Интересные факты о чулках и колготках
Интересные факты о термометре
Некоторые факты и мифы об НЛО
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!