Интересные факты о футболе

Футбол

1. Футбол является игрой, которая запрещена законом на территории шести мировых стран. В число этих стран входят Афганистан, Гренландия и Кампучия. А в американском штате Юта играть в футбол разрешается только на расстоянии в полутора мили от церкви.

2. Слухи о том, что хромота известного футболиста из Бразилии Гарринчи объясняется тем, что одна его нога короче другой на двенадцать сантиметров не находят подтверждения в реальности. Футболист хромает из-за того, что в середине своей футбольной карьеры Гарринчи перенес операцию, в результате которой ему удалили средний и большой пальцы левой ноги.

3. В израильском Парламенте уже на протяжении семи лет длится рассмотрение вопроса о том, можно ли разрешить проводить футбольные матчи по субботам.

4. Национальная сборная Ботсваны по футболу существует уже на протяжении двадцати восьми лет, однако еще ни разу не одержала победу ни в одном международном матче. На посту главного тренера сборной Ботсваны побывали уже около пятидесяти человек, причем четверо из них были в прошлом спортсменами из СССР.

5. Один из игроков сборной Испании по футболу Хесус Мануэль Девота получил две золотые медали на Олимпиаде по гребле. А Меса Лусидо, также выступавший за сборную Испании, после окончания футбольной карьеры, в 1969 году приезжал в Москву для участия в конкурсе имени П.И. Чайковского в составе симфонического оркестра из Барселоны.

6. Согласно статистическим данным материальный ущерб, ежегодно наносимый английскими болельщиками, составляет примерно сорок миллионов фунтов стерлингов.

7. Самые лучшие футбольные мячи во всем мире сделаны из каракулевой кожи, которая шьется таким образом, чтобы мех был обращен внутрь.

Если вы болельщик футбола и у вас есть любимая команда, то вам наверняка хотелось бы иметь футболки и толстовки на спортивную тематику. Можно легко заказать футболку с логотипом футбольной команды через интернет.

 

Похожие факты:

Интересные факты о спорте (часть 2)
Интересные факты о гольфе
Факты о спортивном питании
Суровый мир гимнастики
Интересные факты о синхронном плавании
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!