Интересные факты о Древнем Китае

Несмотря на большие расстояния и различия в развитии, древние цивилизации Египта, Междуречья, Греции, Персии и Рима были связаны между собой. Это обусловило определенное единство Древнего мира при существовании разных культур. А вот цивилизация Древнего Китая долгое время была тайной за семью печатями. От остальной Евразии ее отделяли огромные природные преграды: сухие степи и жаркие пустыни, высочайшая горная система Гималаи и величайшее нагорье — Тибетское.

Эпоха древнекитайской цивилизации берет свой отсчет с рубежа 3-2 тысячелетий до н. э., когда на берегах Хуанхэ (Желтая река) возникли первые поселения. Строить ирригационные сооружения, осушать и увлажнять земли здесь научились позже, чем в Древнем Египте и Междуречье.

Основные периоды истории Древнего Китая носят традиционные названия по имени династий и царств: Инь (Шан), Чжоу, Цинь и Хань. В создании огромной империи главную роль сыграло царство Цинь, находившееся на западе Китая. Его правители сначала добились полной независимости, а в 4 в. до н. э. расширили территорию на юг и на восток. В этот период бронзовое оружие было заменено железным, а боевые колесницы сменила подвижная и маневренная конница. Циньским войскам удалось разгромить всех своих соперников и покончить с императорским двором династии Чжоу.

Окончательное объединение страны произошло в царствование властолюбивого Ин Чжена (259-210 гг. до н. э.). Он провозгласил себя императором (хуанди) и взошел на престол под именем Цинь Шихуанди (в переводе — первый император Цинь).

Новый правитель называл себя «Сыном неба», а его империя получила наименование «Поднебесной». Это означало, что Китай находится под покровительством неба, в середине мира, следовательно — это главная страна на земле.

Китайская культура восходит к очень глубокой древности. Более трех с половиной тысяч лет тому назад здесь была создана уникальная письменность. Китайцы писали иероглифами. Системой, в которой древние традиции и дух перемен слились в единое целое, стало учение великого мыслителя Конфуция.

Фильмы вестерны: Окунуться в атмосферу Дикого Запада и бесконечных прерий.

Древний Китай подарил миру немало изобретений, среди них — компас, порох, приборы для измерения расстояний и силы землетрясения. Китайцы открыли секрет лака, которым покрывали деревянные изделия, зонтики и даже обувь, делая их блестящими и водонепроницаемыми. Китай является родиной чая, впервые упоминание о чае встречается в 770 г. до н.э. Сегодня купить китайский чай можно в каждом магазине. Во 2 в. здесь впервые изготовили бумагу, до сих пор являющуюся лучшим материалом для письма. Китай — родина шелководства, эта отрасль насчитывает четыре тысячелетия. Секрет производства шелка и бумаги китайцы хранили в тайне от чужеземцев. В отличие от большинства древних цивилизаций, в Китае почти не сохранилось архитектурных памятников далекого прошлого. Древние китайцы строили из дерева, бамбука, тростника и глиняных кирпичей, а эти материалы недолговечны. Известно, что столичный город периода Чжоу — Лои (Лоян), представлял собой девять взаимно пересекающихся улиц, которые делили его на кварталы. В центре находился дворец правителя.

Похожие факты:

Интересные факты о Костроме
Северные Марианские острова
Богиня отхожих мест: интересные факты о Китае
Особенности жизни в США
Факты о Северной Корее
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!