Интересные факты о дорогах

Дорога

• Каждые 1,5 квадратные мили (2.4 кв км) бельгийской территории имеют 1 милю железнодорожных путей.

• Ближневосточные торговцы использовали интересную методику для обеспечения водой своих лошадей. В дальнюю дорогу они брали в качестве вьючных животных хорошо напоенных верблюдов. Некоторых из них они резали на стоянках, а водой из их желудков поили лошадей.

• В США основная часть поездок на автотранспорте имеет протяжённость более 5 миль, что составляет примерно 8 км.

• Первая американская железная дорога имела, как не странно, колею сделанную из дерева. Её построил в 1809 году Томас Лейпер живший в штате Пенсильвания в городке Краун Крик.

• Рассчитать приблизительную скорость движения поезда в милях можно по количеству перестуков колёс раздающихся за 20 секунд. Однако этот способ не поможет на новых безстыковых линиях, которые распространены в настоящее время.

• В 1928 году житель Германии Е.Ромер отправился на каяке из португальского Лиссабона к побережью Индии через Атлантический океан. Это плаванье заняло 58 дней.

• Знаете ли Вы, откуда взялась величина колеи железной дороги? Этот размер соответствует расстоянию между колесами римских колесниц, на которых передвигались древнеримские завоеватели Франции и Англии. Впоследствии транспорт делали по этим образцам, поэтому данный стандарт ввели и при строительстве железных дорог.

• Первоначально на Николаевской железной дороге очень тщательно охраняли перевозку почты. По всему пути следования почтовый поезд сопровождал конный конвой из вооружённых жандармов.

• На первых российских железных дорогах вагоны третьего класса закрепляли сразу после паровоза в начале состава. Эти вагоны не имели крыши и оборудовались только жесткими скамейками, поэтому беднота чаще всего ехала сидя или лёжа под скамьями, прячась там от холода и искр, вылетающих из трубы паровоза.

Если вы собираетесь в дальнее путешествие или просто выехать на природу на выходные, всегда возникает вопрос что взять в дорогу? Лучше подумать об этом за несколько дней и составить полный список нужных вещей. И тогда можно быть уверенным что точно ничего не забудете.

Похожие факты:

Следующие 6 самых креативных дверных звонков
Интересные факты о визитных карточках
Интересные факты о мобильных телефонах
Интересные факты о корриде
Любопытные факты о зажигательной самбе
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!