Интересные факты о жизни в космосе

В течение одного дня Вы увидите 16 восходов солнца

Солнце всходит и садится каждые 90 минут в низкой Земной орбите, что приносит немало неудобств для сна, т.к. отсутствуют нормальные циклы дня и ночи. В борьбе с этим явлением администраторы МКС (ISS — International Space Station)составляют график, основываясь на 24 часовом земном расписании, чтобы сохранить нормальную работоспособность. Часы на борту МКС работают в соответствии со временем по Гринвичу, на полпути между Хьюстоном, Техасом, и Москвой. Чтобы сохранить график астронавтов, Управление по полетам отправляет звонок-будильник на шаттл. Звонок проигрывает мелодию либо музыку, которую заказал астронавт либо член его семьи. С другой стороны астронавты на станции, просыпаются благодаря будильнику.

 

Самое долгое пребывание в космосе человеком составляет 438 дней

Дольше всех в космосе пробыл Российский космонавт Валерий Поляков. Его пребывание в космосе составляет 438 дней (т.е. 14 месяцев) стажировки на борту космической станции МИР в 1995 году.

 

В космосе умерло только трое мужчин

Из 439 астронавтов, которые находились в космосе вплоть до конца ноября 2004 года, 11 человек погибло во время учебного инцидента, и 18 — от несчастного случая в полете. Из тех 18 человек только команда Союза 11 погибла в космосе в 1971 году.

США устанавливают космическую границу в 80 км высотой, в то время как FAI определяет пространство, начиная с высоты в 100 км. Последний полет претендента в 1986 году так и не достиг этой высоты. Колумбия сломалась при возвращении. Команда Союза 11 — Георгий Добровольский, Виктор Пацаев и Владислав Волков, трагически погибли после расстыковки от космической станции Salyut 1 после трехнедельного пребывания. Клапан на их космическом корабле случайно открылся, когда обслуживающий модуль был отделен и открыт командой восстановления. Технически это единственный несчастный случай в космосе (высота 100 км).

 

Похожие факты:

Европа спутник Юпитера — источник жизни?
Небо над нами (часть 1)
Интересные факты о космосе
Интересные факты о Меркурии
Интересные факты о знаках зодиака
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!