Интересные факты о радио

В наше время существует множество радиостанций, их можно выделить по направлениям: детское радио, радио классической музыки, джаз, рок и другие. Первая в мире интернет-радиостанция была создана в 1993 году и называлась она «Internet Talk Radio». Предлагаем Вашему вниманию некоторые интересные факты из истории радио.

Самые первые опыты по осуществлению беспроводной передачи радиосигналов были проведены в 1868 году стоматологом из Америки Махлоном Лумисом. В ходе опыта передача радиосигнала осуществлялась между двумя несвязанными друг с другом проводами, которые поднимались в воздух на воздушных змеях.

Первым человеком, получившим официальный патент за изобретение радиопередатчика, стал всемирно известный изобретатель Никола Тесла.

А человеком впервые за всю мировую историю пославшим радиограмму стал российский ученый Александр Попов. Текст первой радиограммы содержал в себе всего два слова «Генрих Герц».

В конце 19 века радиосвязь впервые была применена для успешного проведения спасательных работ. Это случилось при спасении пассажиров потерпевших кораблекрушение на пароходе «Масенс».

Согласно изначальному проекту известная Эйфелева башня служила лишь входом во Всемирную Выставку, проводимую в Париже в 1889 году, и должна была простоять всего 20 лет. Однако с изобретением радиосвязи, Эйфелева башня стала служить постоянным местом расположения радиоантенн и, благодаря этому, по сей день радует нас своей необычной архитектурой.

https://repairpieces.ru запасные части для бытовой техники на заказ.

Радиосводки известного диктора Левитана, проводимые во время Великой Отечественной Войны, в момент их проведения не записывались. Но так как они представляли огромную историческую ценность, их запись была специально проведена в 1950 году.

В штате Нью-Джерси в 1938 году проводилась радиотрансляция романа «Война миров» Герберта Уэллса. Сценарий этой звуковой постановки был написан в качестве репортажа очевидцев с места происшествия. При этом многие американские граждане поверили в то, что описанные события происходят в реальности. Это вызвало массовую панику среди населения. Дороги были заблокированы тысячами людей, старавшимися убежать от воинственных инопланетян. В течение последующих шести недель местные власти публично убеждали людей в том, что никакого вторжения не было.

В 2009 году знаменитый микробиолог из Франции Люк Монтанье выдвинул гипотезу о том, что общение микроорганизмов происходить посредством передачи радиосигналов. Это заявление послужило основой для многочисленных исследований в области микробиологии, биофизики и биотехнологии, которые продолжаются и в настоящее время.

Похожие факты:

Следующие 6 самых креативных дверных звонков
Необычная реклама на зданиях
Необычное искусство
Интересные факты о диабете
Интересные факты о бижутерии
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!