Интересные факты о музее Альбертина

В центре Вены во дворце эрцгерцога Альбрехта находится музей Альбертина, который вмещает в себя одну из самых обширных коллекций графического искусства. Это собрание насчитывает более миллиона творений печатной графики и порядка 65 тысяч рисунков, которые относятся к разным историческим периодам, начиная от поздней готики и заканчивая современностью.

Нынешнее название музей получил в честь своего основателя — герцога Альберта Саксонского — Тешенского, заложившего основу коллекции ещё в 70-х годах XVIII века. В период с 1765 по 1781 года он был правителем венгерского королевства и проживал в королевском замке Братиславы.

На учредительной грамоте Альбертины указанно, что его основание произошло 4 июля 1776 г. Интересный факт — по воле случая эта дата случайно совпала с днём провозглашения независимости Соединёнными Штатами Америки.

В 1795 г. герцог приобрел нынешний дворец, который после переоборудования вместил художественную коллекцию. С 1822 г. собрание было разрешено показывать широкой публике, необходимым и единственным условием для входа в музей было наличие у посетителя собственной обуви, но и это не позволило всем желающим полюбоваться произведениями искусства.

Позднее дворец и сама коллекция передавались по наследству Габсбургам. За это время собрание было пополнено, но весной 1919 г. собственность перешла к Австрийской республике. В следующем году коллекцию объединили с фондами печатной графики, размещавшимися в бывшей королевской придворной библиотеке. А в 1921 г. музею и экспозиции было присвоено имя Альбертина.

Коллекция может похвастаться наличием произведений искусства известных мастеров, таких как Микеланджело, Рафаэль, Леонардо да Винчи, Питер Пауль Рубенс, Рембрандт, Оскар Кокошка, Альбрехт Дюрер, Густав Климт, Сезанн, Эгон Шиле и Раушенберг.

дополнительно по теме здесь.

Похожие факты:

Интересные факты о храме Кайласанатха
Интересные факты о Соборе Святого Павла в Лондоне
Уникальные куранты Староместской ратуши
О Доме Винчестеров: знаменитом доме ужасов
Шибам — "Манхеттен пустыни"
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!