Интересные факты о косметологии и косметических средствах

Косметические средства, как декоративные так и лечебные, человечество применяет с древних времен. В наше время косметология далеко шагнула вперед, и в современных салонах красоты вам предложат множество косметических средств и услуг по уходу за кожей лица и тела, среди них, такие как ультразвуковая чистка лица, дезинкрустация или вакуумная чистка. А как обстояло дело в средние века? Об этом несколько интересных фактов:

Само слово «косметика» берет свои корни в древнегреческом языке. Там, в Греции, косметом называли особого врачевателя, который лечил с помощью трав и минералов различные заболевания кожи.

Известно, что в Египте женщины использовали в качестве декоративной косметики черный порошок из сожженных растений особого вида, для подкрашивания глаз, а как эквивалент современной пудры и румян применяли истолченные минералы.

В Древнем Китае богатые горожанки, для сохранения красоты и молодости, натирали лицо шелковой материей. Что имеет под собой веские научные основания. Дело в том, что при таком трении возникают небольшие электрические импульсы, стимулирующие быстрое обновление клеток кожи. На основе этой технологии были созданы многие современные косметологические аппараты.

Также в качестве процедуры омоложения древнегреческий ученый и врач Гиппократ советовал своим пациенткам делать специальную маску, в состав которой входило неизменное оливковое масло, печень ящерицы и красное вино.

На заре христианства, церковная власть крайне негативно относилась к применению косметики. Женщина, использующая какие либо косметические средства, обвинялась в колдовстве и черной магии и попадала под пристальное внимание инквизиции.

Первые духи производились в Древнем Риме, в период правления Юлия Цезаря. Выпускались они под названием «Телиум» и состояли из апельсиновой цедры и оливкового масла.

Интересные факты из истории косметики:

Первая краска для волос содержащая искусственные красители была создана в 1907 году во Франции ученым-химиком Эженом Шуэллером. В состав этой краски входили сульфат натрия, соль железа и медная соль.

Первая тушь для подкрашивания ресниц была создана в 1913 году химиком Терри Уильямсоном. Тушь эта была на вазелиновой основе, а в качестве красящего вещества использовался древесный уголь. Согласно преданию, Уильямсон создал эту тушь по просьбе своей сестры Мабель, и именно от ее имени компания «Maybelline» получила свое название.

Вплоть до 1953 года вся производимая тушь выпускалась в плоских коробочках, а современную упаковку в виде трубы со вставленной в нее щеточкой изобрела Хелена Рубинштейн.

Впервые лак для фиксации прически выпустили специалисты известной компании Schwarzkopf в 1955 году.

Самый первый цветной водостойкий лак для ногтей был произведен в 1933 году косметической компанией Revlon. Ее президент и основатель Чарльз Ревлон лично разработал формулу этой продукции.

 

 

Похожие факты:

13 классных предметов, сделанных из дерева
Самые дорогие и необычные бильярдные столы
Самые необычные контактные линзы
История комбинезонов
Олимпиада среди джентльменов в Лондоне
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!