Интересные факты о Йеллоустоне

Ландшафт Йеллоустона сформировался в результате продвижения Тихоокеанской плиты под североамериканский материк, что сопровождалось мощными извержениями (последнее произошло 600 000 лет назад). С I960 г. здесь было зарегистрировано 1500 сейсмических явлений разной силы. Никто не может предсказать, не произойдет ли здесь в ближайшем будущем новое мощное извержение.

Пруды с горячей водой

Одной из особенностей парка, помимо гейзеров, являются пруды с горячей водой, каждый из которых по-своему удивителен. В одном из них, под названием Огненная пасть, искрящаяся вода пронизана струями газов, похожими на языки пламени. Некоторые водоемы окрашиваются живущими в них микроскопическими водорослями в восхитительные цвета.

«Верный старик»

Это самый знаменитый гейзер на Земле. Он действует словно по часам: каждые 65 мин 30 сек гейзер выбрасывает 40 000 л горячей воды на высоту 40 м! Зрелищу предшествует характерный глухой шум. Затем появляется мощный фонтан воды, окутанный облаками пара. Через 4 мин водяная колонна опадает и скрывается в своем подземном убежище.

 

Собрались попутешествовать по Америке? Тогда вам наверняка пригодится сайт где собраны все названия городов США.

Похожие факты:

Геологические чудеса мира (часть 2)
Самые захватывающие горячие источники
Ледяные водопады и пещеры
Плитвицкие озера
О разноцветной реке Каньо Кристалес
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!