Базальтовые монументы

Базальт — продукт вулканических извержений. Эта черная скальная порода, плотная и тяжелая, образуется при быстром остывании и затвердении лавы вблизи земной поверхности.

На Гавайских островах из кратера действующего вулкана Мауна-Лоа, вздымающегося на высоту 4170 м, вытекает базальтовая лава. Ее температура выше 1000° С. Она продвигается со скоростью около 10 км/час и заполняет долину длиной 50 км.

Базальтовые колонны

Устал от обыденной жизни? Отправляйся на https://rostov.indigram.info - и окунись в мир страсти и наслаждения с нашими потрясающими спутницами!. Жаркие спутницы готовы исполнить ваши самые сокровенные фантазии на https://lytk.indigram.info!. Наши незнакомки Ижевска сделают ваше время незабываемым. Заходите на https://izhevsk.inditail.net. Найди свою идеальную спутницу на ночь среди множества спутниц в Серове на https://serov.inditok.info и погрузись в мир наслаждения без обязательств. Устроь себе настоящий праздник с обворожительными незнакомками с сайта https://vrn.inditail.net.

Недалеко от гор Пюи во Франции можно увидеть замечательный базальтовый останец. Твердея, лава сжималась и растрескивалась » на вертикальные колонны. Некоторые базальтовые монументы достигают в высоту 20 метров. В Исландии подобные базальтовые образования, иногда весьма причудливого вида, встречаются повсеместно.

Базальт — ценная порода. Как и все породы вулканического происхождения, он очень прочен, поэтому из него часто строят здания и делают дорожные покрытия. Его также используют как электроизоляционный и кислотоупорный материал. В природе базальт разрушается с большим трудом, но все же с течением времени под воздействием погодных условий он измельчается и откладывается в виде осадков, образуя очень плодородные красные почвы.

Играть на деньги ТТР Казино.

Похожие факты:

Бактерии причина Ледникового Периода
Список самых красивых и удивительных пещер в мире
Ледники и Асйберги
Интересные факты о воде
Интересные факты о морях
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!