Могучие гиганты и живучие карлики

Высотой с 35-этажный дом

Секвойя — вечнозеленое хвойное дерево из Калифорнии — считается одним из самых крупных деревьев мира. Оно может достигать в высоту 120 м. Одна гигантская секвойя, которую американцы прозвали «Генерал Шерман», выросла до 89 м в высоту, а окружность ее ствола в полутора метрах от земли составляет 24 м. Вес этого дерева 2000 т, хотя сотня его семян весит меньше полграмма. То есть зрелое дерево тяжелее семечка в 250 млрд. раз! Секвойя -долгожитель. Она живет более 3000 лет.

В наши дни секвойю охраняют во всех национальных парках США. Но в прошлом веке лесорубы повалили немало этих деревьев. Тогда частенько можно было встретить поезд в 30 вагонов, на котором везли древесину всего одного дерева! Пень одной гигантской секвойи, разбитой молнией, превратили в танцплощадку, а в основании ствола дерева “Генерал Шерман” пробили тоннель, через который проложили дорогу.

Самое толстое дерево в мире

Самым толстым деревом в мире считается один из кипарисов в Мексике: окружность его ствола у основания составляет 50 м, а на высоте 1,5 м — 34 м. Баобабы тоже поражают своими размерами. Известен баобаб, который вырос до 43 м в обхвате.

Шредеры для бумаги уничтожители бумаг. Игровые автоматы в ТТР Казино.

А в Австралии деревья еще выше!

В штате Виктория в 1872 г. измерили высоту одного эвкалипта. Она составила 132 м. В том же районе в 1885 г. нашли эвкалипт высотой 145 м. Эти деревья растут очень быстро, удлиняясь каждый год на 10 м. Их древесина считается одной из самых твердых и прочных в мире. Ее используют в строительстве и для производства бумаги.

Эвкалипт

Иногда деревья бывают очень маленькими

В суровом климате арктической тундры существовать очень трудно. Однако некоторые деревья, вроде карликовой ивы, противостоят низким температурам и ледяным ветрам, оставаясь маленькими и стелясь по земле. Даже при высоте в несколько сантиметров у них тоже есть ствол и листья, как и у их более крупных родственников.

Гиганты бывают не только среди деревьев, например один англичанин вырастил самую длинную в мире морковь (5м 81см). Правда выращивал он ее в трубке набитой богатым компостом.

Гиганты бывают не только среди деревьев, например один англичанин вырастил самую длинную в мире морковь (5м 81см). Правда выращивал он ее в трубке набитой богатым компостом. Врядли бы ему удалось выкопать морковь такой длины из земли -). А о том времени, когда выкапывать морковь, он заранее сообщил представителям прессы, чтобы попасть в книгу рекордов Гиннеса.

 

 

Похожие факты:

Самые необычные и удивительные грибы
Интересные факты о тыквах
Диктиофора сдвоенная: несколько фактов
Некоторые факты о Раффлензии Арнольди
Некоторые факты о папоротнике
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!