Ледники и Асйберги

Ледники

Ледник образуется из больших скоплений снега, которые постепенно уплотняются, спрессовываются и превращаются в лед. В периоды оледенений, которые наша Земля переживала несколько раз, формировались обширные ледники.

Наиболее мощные из них, называемые полярными шапками, образовались на полюсах. Так, площадь ледникового покрова Антарктиды составляет около 12 млн км2.

Интересные факты

Под действием силы тяжести ледник медленно сползает. За год он продвигается в среднем на 50-800 м. Некоторые движутся значительно быстрее. Например, ледники Гренландии проходят до 5 км в год. На Аляске один из ледников продвинулся в 1910 г. на 24 км. При сходе ледников силы давления и трения разрушают горные породы. Эрозия приводит к образованию гигантских воронок, глубоких долин и каньонов. Сползая, ледник увлекает за собой крупные и мелкие обломки пород, переносит их на огромные расстояния и оставляет на новом месте. Эти ледниковые отложения называются моренами.

Плавающие острова

Айсберги — это огромные ледяные глыбы. Летом они с грохотом откалываются от шельфовых полярных ледников и дрейфуют по океанам.

айсберг

 

Большая опасность

В Северном полушарии айсберги чаще всего откалываются от ледников Гренландии. Они бывают до нескольких сотен метров в длину. Их высота над поверхностью воды может достигать 70 м. Но это лишь одна четверть объема айсберга, а три четверти скрыты под водой. Суда, проплывающие мимо, должны быть особенно осторожны: когда айсберг вдруг переворачивается, он поднимает огромные волны, которые могут захлестнуть корабль.

Огромные, как острова

В Антарктике шельфовые ледники могут вдаваться в океан на 800 км. Эти стены из льда, выступающие над поверхностью воды примерно на 100 м, просто поражают воображение. Отламывающиеся от них айсберги имеют уплощенную форму и выглядят особенно внушительно. В1956 г. на юге Тихого океана был замечен айсберг длиной 335 км и шириной 97 км — то есть по размерам он превосходил Бельгию.

 

Похожие факты:

Интересные факты о баобабе
Интересные факты о Йеллоустоне
Самые захватывающие горячие источники
Гора Олимп
Интересные факты о радуге
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!