Интересные факты о фейерверках

Первый фейерверк был создан в Китае приблизительно 2 000 лет назад. В Китае они использую чтобы праздновать свадьбы, рождения и религиозные фестивали — и отпугнуть злых духов!

Фейерверк использовался в течение многих столетий на древних индийских и тайских религиозных церемониях. Некоторые из ракет были до 3м длиной и были присоединены к бамбуковым палкам, которые достигали 12м в высоту.

Первый зарегистрированный фейерверк в Англии был на свадьбе Короля Генри VII в 1486. Они завоевали популярность во время господства Генри VIII и к елизаветинским временам (1558-1603) была введена должность при дворе — мастер фейерверка. Джеймс II даже посвятил придворного мастера фейерверков в рыцари, после особенно превосходной демонстрации фейерверка в день его коронации.

Слово фейерверк на японском языке ‘hanabi’, и означает оно ‘цветок огня’.

Половина всех несчастных случаев при использовании фейерверков происходит с детьми моложе 16 лет, помните: пожарная безопасность — прежде всего.

Первый фейерверк, зарегистрированный в Америке, был завезен англичанином, Капитаном Джоном Смитом, известным нам по истории Покахонтас.

Самый большой в мире фейерверк был создан на фестивале в Японии в 1988 году. Он весил более чем 500кг, и диаметр его взрыва превысил 1000м.

Взрыв фейерверка на улице или общественном месте в Великобритании является уголовным преступлением с максимальным штрафом до 5000 фунтов.

 

Похожие факты:

Самые необычные хобби
Интересные факты об охоте на ведьм
История LEGO
О банях
Интересные факты создания Coca-Cola
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!