Самые дорогие в мире бриллианты.

БриллиантБриллиант — это алмаз, которому в процессе огранки придана специальная форма. Алмазы добываются в природе, но их количество очень невелико, так как процент естественной конверсии из графита в алмаз (а алмаз происходит именно из графита) невероятно мал. Эти камни обладают удивительной прочностью и при правильной огранке невероятной красотой и блеском. В настоящее время бриллианты можно приобрести как в ювелирных магазинах, так и в интернет-магазинах ювелирных изделий. В этой статье мы рассмотрим эксклюзивные бриллианты, большая часть из них не продается. Они являются украшениями частных коллекций, принадлежат музеям и даже украшают корону английских королей. Давайте взглянем на 7 самых дорогих бриллиантов в мире.

 

7. Moussaieff Red Diamond.

Moussaieff Red Diamond — красный бриллиант в 5,11 карат (1,022 грамма). Хотя это и не самый большой бриллиант, но он является самым крупным из найденных алмазов красного цвета. Этот камень был найден бразильским фермером в 1990 году в местечке Альто Паранаиба. Это место славится тем, что именно тут встречаются больше всего цветных алмазов. По некоторым оценкам его цена доходит до 7 миллионов долларов.

Moussaieff Red Diamond.

6. Сердце вечности.

Этот камень относится к очень редкому классу цветных алмазов. Его размер 27,64 карата (5,528 грамма). Он был найден в Примьер Даймонд Майн в Южной Африке. Цена этого бриллианта около 16 миллионов долларов.

Актуальное зеркало ТТР Казино.

Сердце вечности.

5. Бриллиант Виттельсбах.

Бриллиант Виттельсбах — уникальный голубой камень в 35,56 карата (7,11 крамма). Этот бриллиант имеет свою историю. В 1722 году он перешед в качестве приданного от Марии-Амалии Австрийской к ее супругу Карлу Альбрехту из дома Виттельсбахов. В свое время он был частью баварской короны и оставался во владении Виттельсбахов до Первой мировой войны. В 2008 году он был продан с аукциона за 24 миллиона 311 тысяч долларов британскому ювелиру Лоренсу Граффу.

Бриллиант Виттельсбах.

4. Steinmetz Pink

Steinmetz Pink — самый крупный и красивый из розовых бриллиантов. Его вес 59,6 карата (11,92 грамма). Розовые бриллианты встречаются крайне редко и как правило гораздо меньших размеров. Он был найден в Южной Африке. Его цена около 25 миллионов долларов.

Steinmetz Pink

3. «Де Бирс» Столетие.

Впервые камень был продемонстрирован 11 марта 1988 года на приеме в честь столетия компании Де Бирс. Вполне естественно, камень получил название “Centenary”, что означает «Столетие». Алмаз был найден в ЮАР, в трубке Премьер. Его вес 273,85 карат (54,77 грамма) и цена около $ 100 миллионов.

«Де Бирс» Столетие.

2. Бриллиант «Надежда».

Бриллиант Хоуп (англ. Hope — Надежда) — один из самых известных исторических бриллиантов. В настоящее время он хранится с Смитсонианском национальном музее естественной истории (Вашингтон, США). Масса этого синего бриллианта составляет 45,52 карата (9,10 грамма). Бриллиант огранен в форме подушки. Его цена около $ 350 миллионов.

 Бриллиант «Надежда».

1. Куллинан.

Это один из самых красочных алмазов, которые оставили незабываемый след в истории человечества. Колоссальнейшим камнем называют «Куллинан», масса его превышает 3 тыс. карат. Камень был найден абсолютно случайно Ф. Уэльсом, который на то время был управляющим рудника «Премьер». Алмаз имел размер 10 х 6.5 х 5 сантиметров. Уже со временем определили, что камень был ничем иным, как обломком огромного кристалла, который так и не удалось найти. Именование «Куллинан» алмаз приобрел по именованию Т. Куллинана, который открыл вышеупомянутый рудник. В 1907 г. алмаз был подарен Эдуарду, королю Англии, на именины, Трансваальской властью в знак окончания войны. В наше время стоимость такого алмаза эквивалентна стоимости не больше и не меньше 94 т. чистого золота. Неплохой подарочек ко дню рождения!

Переправа этого алмаза в Англию была целой военной операцией. Фальшивый камень был помещен на специально оборудованный корабль с огромными почестями, с вооруженной охраной, а подлинник был послан в самой обыкновенной посылке. Такие меры предосторожности проделали для того, чтобы избежать ограбления, которое бы стало самым большим в мире.

Известные на то время ювелиры из Амстердама — Асскор по приказу короля в 1908 г. в течение 4х лет проделали величайшую работу по дроблению и огранке самого большого в мире алмаза. Человечество увидело 2 больших бриллианта, 7 камней нормальной величины и 96 «капелек», которые поражали своей необыкновенной чистотой. Наиболее массивная часть этого знаменитого алмаза была выполнена грушевидной и стала называться «Звезда Африки». Этот бриллиант стал украшением скипетра Британии и на сегодня является крупнейшим. Он входит в число лучших достопримечательностей Англии. Немного меньший бриллиант имеет массу 317, 4 карат и носит название «Куллинан 2». Именно он украшает английскую корону. Средние бриллианты были названы «Куллинан 3» и «Куллинан 4» весом 94,4 карата и 63,65 карат соответственно. Камни помельче назвали просто «Малые звезды Африки». Существует версия, что английский король щедро отблагодарил ювелиров искусно ограненными мелкими бриллиантами.

 

Куллинан.Читайте также о самых редких и дорогих драгоценных камнях

Похожие факты:

Необычные скворечники
Самая необычная реклама на пешеходных переходах
Интересные факты о клоунах
Интересные факты о талисманах
Факты о самых дорогих часах в мире

Отзывов: 6 в “Самые дорогие в мире бриллианты.”

  1. mad_single:

    да уж подарить самое дорогое кольцо желание отпало. хотя самое дорогое не значит самое лучшее))

    вы, если человек, что-то не поставил, сделайте чтобы то, что он написал не сбрасывалось. потому что писать несколько раз одно и тоже раздражает)

  2. Лекса:

    А-а-а-а какие камешки!!!!!Прямо глаза разбегаются!!!Статья ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ, мне понравилось, и сайт замечательный! =)

  3. Иришка:

    Спасибо, готовила дополнительный материал, очень помогло… А вообще хотела бы я хоть в 100 карат….

  4. руслан:

    Здравствуйте , интересная статья . Извиняюсь , что не в тему , не подскажите с помощью какого плагина выводите случайные факты на странице ? Быть может код приведете если с помощью кода. Можно на мыло писать , заранее спасибо

  5. admin:

    Руслан, это Related Posts Thumb

  6. Iprit:

    Хочу голубой или розовый! хотя бы ма-аленький)))

2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!