Самые длинные реки мира. (Часть 1)

Мы все знаем о множестве могучих рек в разных странах мира. Вид многих из них вызывают благоговение в силу своих масштабов, исторических и религиозных значений. Реки всегда играли огромную роль для становления многих цивилизаций мира. Самые большие реки всегда помогали развиваться культуре и торговле. Они всегда давали надежную опору народам проживающим на их берегах. Это первая часть статьи о самых великих реках земного шара.

Нил.

Река Нил — самая длинная река в мире. Ее протяженность около 6700 километров. Она протекает по основным странам Африки и имеет 2 притока — Белый Нил и Голубой Нил. Нил — священная река для всех жителей Африки. На его берегах находятся множество исторических памятников Египта.

Нил

Амазонка.

Многие считаю, что Амазонка это самая длинная река в мире, но это не так. На самом деле Амазонка является рекой с самым большим бассейном. Местами берега это реки отдаляются друг от друга на 190 километров, что делает ее похожей на море. Свое начало она берет в Андах в Перу и впадает в атлантический океан. Леса в бассейне реки Амазонки — это легкие планеты. Они вырабатывают большую часть всего кислорода в мире.

Амазаока

Регистрация на сайте ТТР Казино.

Янцзы.

Это третья по протяженности река. Ее длина около 6300 километров. Протекает она по территории Китая. Она сыграла основную роль в культурном и историческом развитии Китая на протяжении многих веков.

Янцзы

Миссисипи.

Миссисипи и Миссури — это четвертая по длине речная система в мире общей протяженностью 6275 километров. Она протекает по территории США и Канады, делая свой путь от Скалистых гор до границ Канады.

Миссисипи

Енисей.

Енисей является пятой по протяженности рекой. Ее общая вместе с притоками длина 5540 километров. Она прокладывает свой путь в Монголии до Карского моря и охватывает значительную часть Сибири.

Енисей

Похожие факты:

Интересные факты о Древнем Риме (часть 2)
Интересные факты о Средиземном море
Интересные факты о Литве
Интересные факты о деревне троглодитов: Матмате
Озеро Полумесяца — удивительный симбиоз стихий
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!