Интересные факты о вулканах

ВулканНазвание «Вулкан» происходит от имени бога огня в Римской мифологии Vulcan.

На земле более 1500 действующих вулканов.

Крупнейший вулкан в мире Мауна-Лоа. Его объем более 40 000 кубических километров и простирается на более 5100 квадратных километров над уровнем моря.

Наиболее распространенный тип лавы это базальт, имеющий при извержении температуру 1150-1200 градусов по Цельсию.

Самый высокий вулкан Охос-дель-Саладо в чили. Его высота около 6900 метров.

Пока вы читаете эту статью, в мире происходит до 20 извержений вулканов. В прошлом году появилось около 70 новых вулканов. Причем всего 160 вулканов прекратили свою деятельность за последнее десятилетие.

Самый старый вулкан — Этна, его возраст более 350 000 лет.

Во время извержения индонезийского вулкана Тамбора в 1815 году в атмосферу было выброшено столько пепла, что это привело к резкому похолоданию даже на других концах света. Так, например в Новой Англии и восточной части США тогда были сильные заморозки в августе.

Самый громкий звук при своем извержении за известную историю издавал вулкан Кракатау в 1883 году, находящийся между островами Ява и Суматра в Индонезии. Грохот вулкана был настолько мощным, что был слышан даже за более чем 5000 километров в Австралии. Сила взрыва была более чем в 200 000 раз большей, чем взрывы атомных бомб в Хиросиме. Тогда было стерто с лица земли около 300 города и селений и погибло население многих близлежащих островов.

Похожие факты:

Река, ведущая в рай
Ледники и Асйберги
Самые захватывающие горячие источники
Интересные факты о Волге
Интересные факты о граде
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!